От VLADIMIR Ответить на сообщение
К sas
Дата 17.09.2019 13:04:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Кого интересует...


>>Что и следовало ожидать. Вместо серьезных аргументов - хамоватые выпады.
>С чем пришли, то и получили. Впрочем, если Вы так хотите, то, например, можете рассказать, каким образом надо было в СССР учитывать опыт Зимней войны, чтобы он смог больше помочь с остановкой немецких моторизованых корпусов летом 1941.
- - -
Я уже писал на Форуме не раз, что вопрос не об этом. Речь идет о рациональном, профессиональном использования ОБСТРЕЛЯННЫХ солдат и офицеров. Много примеров, когда отлично сражались опытные летчики имевшие опыт боев в Кмтае, Монголии, Испании, в Финскую. Есть пример, когда в Прибалтике хорошо проявила себя обстрелянная в Финскую пехотная дивизия (наверное, таких примеров было больше.) Да в любой армии мира ценят таких военнослужащих и такие части.

У наших летчиков был опыт массовых боев японцами, у которых была лучше техника. И ничего, справились, имея количественное преимущество. Почему так не получилось в июне 1941, по-моему, понятно.

>>Останемся при своем мнении каждый.
>И Вам не хворать.
- - -
Вот эти слова зря. Это личный выпад, я их избегаю.

Что касается механизированных корпусов... Тот же самый Маннергейм писал, что советские войска в обороне и окружении сражались отчаянно. При условии более рационального построения войск и резервов перед началом войны, при проявлении Сталиным большей дальновидности, я думаю, можно было бы нанести немцам более серьезные потери и быстрее, намного быстрее их сточить.

Можно считать это фантазиями старого дурака, но советские войска воевали во многих случаях грамотно и умело и в Монголии, и в Финляндии. Хорошо взаимодействовали пехота, артиллерия и танки (в частности, Маннергейм об этом пишет про последний месяц Финской).

С авиацией похуже, но есть примеры очень грамотных атак на аэродромы и успешной борьбы с большими армадами джапов в Монголии, примеры перехватов и пр.

О моральных последствиях ПМР пока не говорим - админы этого не люябт.

ВК