От sas Ответить на сообщение
К VLADIMIR
Дата 17.09.2019 12:04:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Кого интересует...

>>>Финны пошли воевать в Войну-Продолжение не за фрицев. Они и наступать после осени 1941-го не рвались, а точнее отказывались.
>>Так не рвались, что дошли аж до Свири. А перестали рваться, когда безвозврат стал сравним с таковым за время Зимней войны...
>- - -
>Ну и что?
Ну и все.
>Они встали, и как немцы ни уговаривали их наступать дальше, они больше этих попыток не предпринимали.
Потому что потери достигли уровня потерь в проигранной войне.

>При этом сами финны утверждают, что их на повторное вступление в войну вдохновили советские бомбардировки.
Да-да, а территорию для размещения немецких войск и авиации они предоставили и минирование Финского залива осуществили тоже после этих самых бомбардировок или немножко до? А некто Гальдер пишет о планируемом участии Финляндии в войне против СССР уже 5 декабря 1940. А в мае 1941 он уже обсуждает с финским НГШ даты проведения мобилизационных мероприятий...Может быть не стоит транслировать оправдательные байки финнов?


> Собственно, до весенне-летних боев 1944 года позиционная война против финнов была ну просто совершенно мелкомасштабной с минимальными потерями для обеих сторон.
Это говорит только о том, что финны не хотели терять еще больше людей, а у СССР в тот момент были проблемы поважнее.


>Впрочем, поводов у финнов для Войны-Продолжения и без этого было достаточно. СССР сам себе нажил врага, причем без особого толку (разве что, боевой опыт приобрели значительный).
Кто Вам сказал, что до Зимней войны финны были друзьями СССР?