От Роман Храпачевский Ответить на сообщение
К Одессит Ответить по почте
Дата 12.09.2019 18:35:56 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Крепостное право...

>1. В 18 - 19 в.в. (до 1861 года) что происходило с крепостной зависимостью призываемых на воинскую службу? Они по возвращении или по освобождении по увечью по-прежнему оставались крепостными или получали свободу?

они становились государевыми людьми и выходили из крепостного состояния - до конца жизни (в начале солдатская служба была пожизненной). После введения 25 летнего срока службы они оставались лично свободными и могли записаться в мещане или другое сословие (кроме дворянского ессно).

>2. Если они получали свободу, то, выходит, при призыве помещик гарантированно нем убыток. Существовала ли какая-то система возмещения ему этих потерь от государства?

Рекрутский набор - это повинности помещиков, которые отдавались государству (от которого они собственно и получали поместье и право на прикрепление к нему крестьян), поэтому это помещики своими крепостными ОТДАВАЛИ государству свой долг.

>3. И до кучи: из кого комплектовались экипажи купеческих судов в этот период? Из крепостных на аренде у помещика или из свободных по найму?

И из тех и из других - оброчные крестьяне при разрешении своего помещика вполне могли наниматься. Другой вопрос - осуществлялось ли это на практике

https://khrapachevsky.livejournal.com/