От марат Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 18.09.2019 21:37:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Да нет

>>При том, что экономика, это - например, еда.
>
>Банальное утверждение. Как мобилизация армии скажется на погоде и урожайности?
Кто будет сеять и убирать?

>Я не вижу связи мобилизации с климатическими условиями данного года.
Есть связь с посевной и уборочной. Мобилизация это не только люди, но и техника. А как писал еще Головнин в России уровень механизации ниже и требуется больше рабочих рук на селе. А с учетом изъятия тракторов и автомашин потребуется еще больше.

>>>Две недели, по опыту 1939 г.
>>

>Вы понятия не подменяйте. Это к срокам мобилизации никакого отношения не имеет.
Мобилизация в КА началась у с утра 7 сентября, в Польшу вошли 17 сентября. Но - вошли 21 стрелковой и 9 кавалерийскими дивизиями. Т.е. основная масса стрелковых дивизий не была отмобилизована за 10 дней.

>Я вообще предлагал армию держать уже отмобилизованной. Но написал, что в крайнем случае можно отмобилизовать за 14 дней, как показывает практика сентября 1939 г.
Вы путаете отмобилизование частей повышенной готовности с общей мобилизацией армии.

>>>>Но в Польшу РККА вступила 17 сентября 1939. Почему нельзя было вступить на территорию генерал-губернаторства Польша 27 мая 1940? Еще не капитулировала Бельгия, немецкие подвижные соединения находятся на севере Франции. В Германию им придется возвращаться кружным путем. На востоке рейха десяток слабых дивизий. Идеальная ситуация для глубокого прорыва к Варшаве и Кракову.
Там много причин. Одна из них - не готовы были морально и психологически принять такое решение. Но, кроме этого, после финской войны запасы в приграничных округах были сильно расстроены изятиями для финского фронта. Типа в КОВО из 5 танковых бригад боеготовы две.
>>
>>27 мая АиФ уже проиграли.
>
>Да ну? Обосновать сможете?
Нидерланды и Бельгия капитулировали, англичане начали отвод войск к Дюнкерку.

>Думаю, у Вас неправильные представления о сроках мобилизации. Например, 26 легкотанковая бригада отмобилизовалась и начала выдвижение к границе 7 сентября 1939 г. Прошла до границы 70 км. И затем боевые машины прошли 587 км по территории Западной Украины, отработав 54 моточасов.
Танковые бригады повышенной готовности. Вы лучше расскажите когда будут готовы бригады военного времени из легкотанковых полков.
>Ваши заявления о нехватки времени на подготовку чем обоснованы?
расчетом ГШ РККА - два месяца на дивизии тройного развертывания.
С уважением, Марат