От Skvortsov Ответить на сообщение
К Evg
Дата 18.09.2019 16:39:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Да нет

>При том, что экономика, это - например, еда.

Банальное утверждение. Как мобилизация армии скажется на погоде и урожайности?

>Вы, предлагая год держать отмобилизованной армию, опираетесь на послезнание трагедии 41 года.
>В 40 г. её нет.

Я не вижу связи мобилизации с климатическими условиями данного года.

>>>Собственно вопрос в этом и заклчается. Сколько требовалось для мобилизации РККА?
>>
>>Две недели, по опыту 1939 г.
>
>Две недели - мало. "Опыт 1939 года" это довольно корявенький, почти без боёв Освободительный поход, и, на минуточку, "холодный душ" Финской войны.

Вы понятия не подменяйте. Это к срокам мобилизации никакого отношения не имеет.

>Вы с этим опытом собираетесь германца воевать, просто передвинув через границу поднятые по тревоге части?

Нет. Такой идиотской мысли в моей голове точно не могло родиться.

Я вообще предлагал армию держать уже отмобилизованной. Но написал, что в крайнем случае можно отмобилизовать за 14 дней, как показывает практика сентября 1939 г.


>>>Уже в конце мая прыгать было поздно.
>>
>>Неправда. Выше уже написал:
>
>>>Но в Польшу РККА вступила 17 сентября 1939. Почему нельзя было вступить на территорию генерал-губернаторства Польша 27 мая 1940? Еще не капитулировала Бельгия, немецкие подвижные соединения находятся на севере Франции. В Германию им придется возвращаться кружным путем. На востоке рейха десяток слабых дивизий. Идеальная ситуация для глубокого прорыва к Варшаве и Кракову.
>
>27 мая АиФ уже проиграли.

Да ну? Обосновать сможете?

>
>С 10 до, ну, пусть, 25 мая - действительно самый благоприятный период.
>Дальше - поздно. Но этого времени не хватит на подготовку.

Думаю, у Вас неправильные представления о сроках мобилизации. Например, 26 легкотанковая бригада отмобилизовалась и начала выдвижение к границе 7 сентября 1939 г. Прошла до границы 70 км. И затем боевые машины прошли 587 км по территории Западной Украины, отработав 54 моточасов.

Ваши заявления о нехватки времени на подготовку чем обоснованы?