От Skvortsov Ответить на сообщение
К Evg
Дата 18.09.2019 13:08:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Да нет


>>>Вопрос не сколько было, а сколько нужно было.
>>>Годами держать на границе отмобилизованную армию СССР не мог.
>>
>>Это утверждение противоречит здравому смыслу. СССР с 1941 по 1945 содержал отмобилизованную армию. Которая еще и интенсивно потребляла боеприпасы и вооружение. И вдруг появляются утверждения, что СССР этого не мог в более благоприятных условиях накопления боеприпасов и вооружения.
>
>Не "не мог", а "не стал". Любая страна может отмобилизовать армию. И ни одной стране, это не пойдёт на пользу экономически.

При чем тут польза для экономики? Речь шла об охране жизни граждан СССР и самого существования государства. Разве это в рублях измеряется? Вы стратегические решения смешиваете с какими-то торгашескими рассуждениями второго плана.

>>>Т.е. вариантов помощи Франции ровно два:
>>>Либо Франция устойчиво держится некоторое время.
>>
>>Франция продержалась дольше, чем требовалось даже для мобилизации РККА. Без содержания отмобилизованной армии.
>
>Собственно вопрос в этом и заклчается. Сколько требовалось для мобилизации РККА?

Две недели, по опыту 1939 г.

>Уже в конце мая прыгать было поздно.

Неправда. Выше уже написал:

>Но в Польшу РККА вступила 17 сентября 1939. Почему нельзя было вступить на территорию генерал-губернаторства Польша 27 мая 1940? Еще не капитулировала Бельгия, немецкие подвижные соединения находятся на севере Франции. В Германию им придется возвращаться кружным путем. На востоке рейха десяток слабых дивизий. Идеальная ситуация для глубокого прорыва к Варшаве и Кракову.

Вы упорно повторяете тезис про поздно, хотя этот период - самый благоприятный. Немецкая армия скована боями на Севере Франции и ей будет невозможно быстро выделить силы на восток.