От Evg Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 12.09.2019 14:31:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Переговоры в...


>>Если категорически исключить послезнание... На момент подписания ПМР был почти гениальным решением
>
>А можно тезисно, в чем состоит его гениальность?

ПМР это договор, который полностью меняет, как сейчас говорят "политическую реальность" и при этом в общем ни к чему не обязывает СССР. Даже Германию обязывает, но не СССР. Очень изящный ход.

>СССР заключает договор с врагом (наиболее вероятным противником), рассчитывая на что?

На свободу выбора момента и условий вступления в вероятную Большую Европейскую Войну.

>Гитлер уже продемонстрировал свою недоговороспособность - давайте предположим, что 15 сенября он разрывает пакт (не стрящий бумаги, на которой написан) и совершает то, чем нас пугают сторонники пакта - нападает на СССР.

Недоговороспособность Гитлера до сих пор приводила к пользе Германии. Напав на СССР он самостоятельно создаёт войну на два фронта. Считать её пользой для Германии трудно, соответственно такой поворот можно считать маловероятным.

>Т.е. объясните - как одновременно стыкуются идеи "пакт не повлиял на поведение советского руководства" и "пакт позволил оттянуть войну". Т.е. заключая пакт, советское руководство доверяло германскому в его облюдннии или как?

Пакт не повлиял на поведение советского руководства, советское руководство не считало что Германия станет его соблюдать при любых условиях.
Пакт позволял оттянуть войну, он являлся формальным предлогом для СССР оставаться вне войны если вступление в войну в данный конкретный момент не станет необходимостью.