От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 12.09.2019 14:29:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Переговоры в...


>>Т.е. объясните - как одновременно стыкуются идеи "пакт не повлиял на поведение советского руководства" и "пакт позволил оттянуть войну". Т.е. заключая пакт, советское руководство доверяло германскому в его облюдннии или как?
>Идея "пакт не повлиял на поведение советского руководства" это оппонирование тезису "Сталин верил Гитлеру" в разных изводах и отнсистя к весне 1941 года. Есть пакт или нет пакта, советское руководство реагирует на информацию о военной угрозе аналогичным образом.

Это упрощенные крайности, но...
в 1939-40 гг СССР выводит несколько армий на новые территории, где нет оборонительных рубежей, укрепрайонов, аэродромов, железных дорог советской колеи, казарм и т.д. Они в такой конфигурации более боеспособны будут при нарастании военной угрозы.

>В конце концов, разведка от отсуствия пакта лучше работать не будет,

Нет иныормации, которую бы разведка не донесла. Есть анализ и интерпретация этой информации руководством, принимающем решения в разном информационном поле и отношением к ситуации.

>мотивация агрессора так и останестя неясной, а соображения о том, что немцам надо закончить войну с Англией, от пакта тоже не зависят.

В условиях когда раздел сфер влияния не зафиксирован (не договорились) - мотивами агрессора всегда может быть стремление к ресурсам и территории.

>Довод о том, что при отсуствии пакта СССР в 30-41 году будет держать армию полностью отмобилизованной, более чем спорен. Как и тезис о том, что без пакта руковоство будет настороже, а так оно, мол, расслабилось.

Но ведь СССР в этот период проводил отмобилизование нескольких округов в связи с ведущимися военными действиями.