От ttt2 Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 09.09.2019 22:27:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Странно не знать такое понятие как "инерция мышления"

>Сначала Исаев нагнетает:
>"В целом наихудший сценарий для СССР выглядит жутковато: сосредоточение на границах на Западе и Востоке 157–173 расчетных пехотных дивизий противников, в том числе 120–125 польских и немецких дивизий на западе, несколько тысяч танков и самолетов..."
>Отсюда делает вывод: "Эта оценка потенциальных противников заставляет другими глазами смотреть на советскую политику 1938–1939 гг., в том числе на заключение пакта Молотова – Риббентропа. Политические ходы позволяли скорректировать расклад сил и условия местности в неизбежном столкновении СССР с Третьим рейхом".

А что, Польша разрешила ввод ВС СССР на свою территорию? Или принесла извинения за десятки тысяч погибших советских пленных? Польша оставалась (да и сейчас остается) одним из основных наших противников. С учетом довольно невнятной позиции АИФ это не должно было нас настораживать?

Как странно все плакальщики по ПМР дружно это забывают.

>Я понимаю, что при защите ПМР любое лыко в строку, но ведь никаких "жутковатых" ноток в записке Шапошникова нет и близко. Наоборот: при самом худшем сценарии "войны против всех сразу" везде задачи РККА ставятся активные. Наступление по всем направлениям. И даже там, где (как к югу от Полесья по северному варианту) запланирован временный переход к обороне: "Если к этому учесть и наше превосходство в артиллерии, то оборона к югу от Полесья получает не только устойчивость, но и активность".

А с какой стати там должны быть жутковатые нотки? Заведомо обрекать себя на поражение? То что лучший вид обороны инападение знали еще древние.

>Мудрено Щапошниковым оправдать пакт, мудрено.

Мудрено не заметить что Шапошниковым не оправдывается пакт сам по себе, а объясняются текущая ситуация и взаимоотношения с пограничными СССР государствами, ни от которого ничего хорошего не ждут.

С уважением