От Prepod Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 18.09.2019 16:49:04 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: городе присмотра...


>
>Не буду отрицать. Сходные черты советскому пьянству 70-80х можно обнаружить много где. У нас хоть наркомании такой не было как на Западе...
>Однако, само по себя явление абсолютно не вязалось с идеологемами и претензиями. Наступает "когнитивный диссонанс" (тм).
При чем тут идеологемы? Тут коммунистов нет, можно без идеологии оценить социальное явление.
>Да, у офицеров и генералов иностранных армий тоже была эпидемия пьянства? У советских - была.
Финские военные пили, потому что страна переживала точно такую же социальную трансформацию. Там, где урбанизация прошла раньше, эти негативные явления закончились раньше.
>ИМХО - хватит порицать во всём урбанизацию. Дело в людях,а не в урбанизации. Я вот совсем не вижу у селян какого-то наглядного положительного свойства отличного от городских.
Кто ее порицает? Урбанизация дело хорошее. Только вот человек вырывается из привычной среды с социальными связями и попадает в новую для себя социальную среду, гораздо более атомизированную. Если таких людей много, это не его личное дело, а социальное явление.
У всех народов и во все времена эта адаптация была очень болезненной. А в СССР взрывная урбанизация как началась с конца 20-х, и не прекращалась до самого конца. Сменились поколения, появилась повальная автомобилизация, исчез совесткий патернализм, и все, нету больше повального пьянства.