От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 18.09.2019 16:24:27 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: городе присмотра...


>>А уж эпидемия повального мужского пьянства в СССР 70-80-х вообще не имеет мировых аналогов.
>Урбанизация вызывает сходные последствия независимо от общественно-экономической формации. В Англии городское население в 19 веке упивалось джином, Финляндия переживала ровно такую же эпидемию почти в те же временные рамки, что и СССР. Что харатерно, и в СССР и в Финляндии это было свзано не только с урбанизацией, но и с тем, что вдруг после веков каторжного труда граждане обнаружили, что можно не переламываться на работе и бухать, но при этом не только не умереть с голоду, но еще и неплохо существовть. А если можно не работать и бухать, то чего зря время терять? А потом сменилось еще два поколения потомственных городских жителей, и пролема ушла, что в Финляндии, что в России. При том что в Финляндии водка дорогая, а в России дешевая.

Не буду отрицать. Сходные черты советскому пьянству 70-80х можно обнаружить много где. У нас хоть наркомании такой не было как на Западе...
Однако, само по себя явление абсолютно не вязалось с идеологемами и претензиями. Наступает "когнитивный диссонанс" (тм).
Да, у офицеров и генералов иностранных армий тоже была эпидемия пьянства? У советских - была.

ИМХО - хватит порицать во всём урбанизацию. Дело в людях,а не в урбанизации. Я вот совсем не вижу у селян какого-то наглядного положительного свойства отличного от городских.