От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 18.09.2019 14:58:13 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Ознакомьтесь, пожалуйста,...


>>>Какое отношение помещик вообще имел к сельской общине после 1861 г.?
>
>>Про временнообязвнное состояние не слышали? Когда его отменили тоже не слышали? Про сохранение всех денежных и натуральных повинностей на 9 лет не слышали? Про обязательность выкупной операции не слышали? Про выкупные платежи не слышали? Про определение размера выкупных платежей со слов помещика не слышали? Про продажу земли помещиками крестьянам помимо выкупной операции непосредственно или через Крестьянский банк не слышали? Энгельгардта Вы тоже не читали.
>

>Это в основном плата за выкуп земли. Не хочешь платить - выходи из общины и езжай в город.
Вот видите, стоит бегло ознакомится с вопросом и уже ясно, что помещики отношение к общине после 61 года. Но если ознакомится не бегло, а более подробно, то можно узнать, что первые 9 лет повинности перед помещиком сохранялись в полном объеме, и отъезд был возможен в рамках все того же старого отхожего промысла.
А решение о выкупе или о взятии дарового надела было не индивидуальным, а общинным. Поэтому никакого "езжай в город", "сиди и плати". А потом когда вкупная операция стала обязательной, тем более, поскольку уже начал платить и землю так просто не бросить. В итоге люди, которые могли быпереселиться хоть в город хоть за Урал, сидели в деревне, поскольку они или их отцы и деды, заплатили за эту землю огромные деньги.
>А во всем мире просто повинности отменили. А вся земля осталась в собственности лендлордов.
Там, где помещики занимались хозяйством например в Остзейских губениях, они сами просили отменить крепостное право, что в итоге и получили. Но русские, православные помещики это не какая-то немчура, это соль земли русской, им заниматься хозяйством невместно, хозяйства "по немецкому образцу" проходили как примечательные явления, им бы деньжат, и побольше.
Именно поэтому целью "отмены крепотного плава" было не представление свободы крестьянам, которые в свободном сосоянии лучше работают и приносят больше прибыли помещику, как во всем мире, а отгрузка помещикам больших денбжищ за счет крестьян при посредничестве государства.
Просто предоставление свободы при сохранении помещичьего землевладения, было бы великим благом для крестьян и для страны, но приоритеты были другие.
>>Про отрезки не слышали? Про продажу земли помещиками крестьянам помимо выкупной операции непосредственно или через Крестьянский банк не слышали?
>
>Это каким боком к обложению относится?
Это относится в Вашему странному тезису о том, что помещик не имел отношения к общине после 61 года.
Энгельгардт тоже иллюстрация того, что помещик весьма интесивно взамодейтвовал с общиной через десятилетия после отмены крепочного права.