От Сибиряк Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 15.09.2019 06:40:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Крупные войны...


>Т.е. если бы СССР в 1945 схлеснулся бы с союзниками, то соотношение сил СССР:англо-американцы, было бы примерно таким же, как и соотношение сил СССР: вермахт восточного фронта.

:)

>Глядя на карту не понимаю как Вы такое вывели (на начало 1945), даже если все загибы линии фронта учитывать.

Глядя на карту, и выводится.

>Западный фронт действительно короче был, но там и войск с обеих сторон меньше было.

Войск союзников - да, меньше, чем советских между Карпатами и Балтикой, а немецких - больше, чем на указанном участке Восточного фронта, если смотреть на конец 44-го - начало 45-го.

>>При этом центральное направление с востока на Берлин немцы систематически держали ослабленным, что немало способствовало оглушительному успеху "Багратиона" и Висло-Одерской операций.
>Странный аргумент, немцам периодически приходилось ослаблять одни участки ради усиления других. И на западе и на востоке.

"Багратион" и Висло-Одерская проводились против немецких группировок, предельно ослабленных изъятием сил на иные фронты - как на западе, так и на востоке. И в моменты, когда у немцев всё внимание было приковано к активно разворачивающимися операциями на западе. Не удивительно, что обе эти операции стали блестящими вершинами советского военного искусства.