От sss Ответить на сообщение
К AMX
Дата 11.09.2019 13:10:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Крупные войны...

>Ну так это всё уже было и было несколько лет. Уже всё мобилизовано, снижено и поставлено на рельсы.

Да, в течении нескольких лет из народного хозяйства выжимали максимум возможного, сократив потребление населения до минимума и эксплуатируя на износ основные фонды, это именно было ослабление и путь к истощению, до критической точки которого не дошло лишь потому, что Германия сломалась раньше. (и потому, что оказалась доступна необходимая масса критического импорта в виде ГСМ, алюминия, порохов, вв, транспортных средств и подвижного состава, продовольствия и вплоть до собственно вооружений и военной техники).

>Вы на какой срок продолжения военных действий закладываетесь?

Кого с кем?
В общем случае необходимо рассматривать продолжительную войну с мобилизацией промышленности и с экономикой военного времени. Это от года и более. Большие войны как правило продолжительны, разумеется, в случае если война начинается, ведется и заканчивается "довоенными" вооруженными силами и заканчивается быстро - изначальные рассуждения становятся неприменимы.

>Сколько нужно СССР, чтобы скинуть союзников в море в 1945-ом?

СССР вообще едва-ли имел возможности "скинуть союзников в море в 1945", но причем здесь это? Случись в 1945 война с бывшими союзниками - она точно также стала бы затяжной, это несомненно.