От Skvortsov Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 11.09.2019 13:03:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Тут МО...


>>Из-за соотношения сил. Пока никто не предложил альтернативную стратегию для Польши и Франции, позволявшую выиграть войну.
>Да ну? Про соотношение сил на Западе в 39 году и возможность нанести поражение Германии за эти десятилетия не говорил только ленивый, по обе стороны железного занавеса. В 40 году французы тоже наделали военных ошибок, в ином случае имела бы место стабилизация фронта.

Все говорят, что если бы Франция начала наступление крупными силами на Западе и т.д. Только у Франции не было этих крупных сил для наступления. Она проводила мобилизацию.
Только 7-8 сентября началось наступление 8 дивизий в Сааре. Вышли на "Западный Вал", стали готовиться к прорыву укрепленной линии, но уже 12 сентября Гамелен решил, что события в Польше делают бессмысленным наступление.

В 1940 Франция реализовывала единственный шанс, который у нее был. Не получив существенной помощи от Англии на материке, попытаться сохранить от разгрома 22 бельгийские и 10 голландских дивизий. Только нейтралы воевать не хотели. Голландия на 5 день войны прекратила сопротивление, а бельгийская армия не стала отходить во Францию, а отошла к Антверпену, где благополучно капитулировала. На этом войну уже можно было считать проигранной. Немцы бы тупо завалили численностью рано или поздно.


>>>>СССР в 1939 воевал на Халхин-Голе. Какие претензии к результату?
>>>Есть, и много, у генштаба РККА.
>>Да нет. Отмечались ошибки и недостатки во время боевых действий. К результатам какие претензии?
>Мы обсуждаем состояние РККА в 39 году.

Она была способна громить японский корпус без существенного превосходства в живой силе.

>>Не пробовали сравнить, как англичане с японцами в Сингапуре сыграли?
>Не соскакивайте с темы. Англичане тут ни при чем.

Это для понимания, что из себя представляла японская армия.

>Факти состят в том, что РККА с Войском Польским в 39 году не воевала, а Вермахт воевал.

Убитые и раненные с советской и польской стороны говорят об обратном.

>>В чем равенство? С численностью Вермахта? В самолетах?
>Да в чем хотите. Даже в личном составе с Бельгией и Голландией у союзников их несколько больше, без Бельгии и Голландии несколько меньше, но все равно сопставимые цифры.

Вы если приведете цифры по личному составу Вермахта и противостоящих армий, то убедитесь в абсурдности Вашего заявления. Ваша задача просто забалтывать тему, ибо цифры сразу убивают все Ваши аргументы.

Да и личный состав не показывает многие нюансы.

Французская крепостная дивизия может считаться расчетной, пока занимает позиции на линии Мажино. А перебросить ее на другой участок невозможно ввиду отсутствия транспортных средств и стационарной установки артиллерии.

Батальоны из передовых дивизий французы на ротационной основе отводили в тыл для обучения, не исключая их из состав дивизии. А у немцев этим занималась армия резерва, имея запасной полк на каждую дивизию.

Три английские дивизии (12,23,46) приплыли во Францию без тяжелого вооружения рыть землю.
http://niehorster.org/017_britain/40_org/inf%20div/_inf-div.html#div-42

Часть техников ВВС, призванных в сентябре 1939, отозваны на заводы для производства самолетов, хотя продолжали числится в списке своих частей.

А превосходство ВВС Германии качественно и количественно вообще никто не оспаривает.

>В Финляндии вполне были варианты севернее Ладожского озера, но РККА не смогла.

Для снабжения армии нужны железные дороги. В Бельгии густая железнодорожная сеть. Как севернее Ладожского озера армию снабжать будете?