От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 10.09.2019 11:45:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Тут МО...


>>Опять 25. Если нет пакта, то для немцев ничего не поменялось. Они нападают и доходят до восточных границ Польши. Пакт для этого не нужен.
>
>Ну и сколько дивизий дойдет до восточных границ Польши к 30 сентября? И что мешает в этот момент начать освободительный поход по их изгнанию из Польши?
Столько же, сколько дошло в реальности до линий соприкосновения с РККА.
>Шапошников весной 1938 описывал ситуацию, когда СССР воюет против объединенных сил Германии и Польши.
>Это наряд сил за полтора года до осени 1939 г. На 1 октября 1939 могли выставить уже больше. А у немцев уже с 20 сентября начались перевозки на Запад для усиления границы с Францией.
Как начались, так и закончатся, французы активных дейтвий не вели. .
>Так что война с одной Германией в этих условиях - просто мечта для Шапошникова.
Перед той войной буквально все, 100% военных руковолителей ошиблись в прогнозах и оценках.
>>>Вы сравните убогое немецкое обучение на курсах с советскими масштабами:
>>
>>На сборы многие ездили. И в состоянии оценить качество этих мероприятий в отечественном исполнении.
>
>Куда Вы ездили на сборы на четыре месяца в составе полностью отмобилизованной по штатам военного времени стрелковой дивизии?
Результаты тех заездов сильно не удовлетворяли советское военное руковоство и наглядно видны в военных конфликтах с участем СССР.
>>Для поляков немекцих курсов хватило с первого захода, совестких для финнов - нет.
>
>Да вот для поляков советских курсов тоже хватило.
Только СССР не вел войну с Польшей, а вводил войска.
>А немцы на границе Швейцарии потоптались, планы составили, прикинули потери и отказались от операции. А там ведь существенная часть населения свои, немцы. Вроде обещали всех объединить в Рейхе.
Это Вы к чему?

>>>>Вы находите из текущей реальности, но с достижением политических договоренностей о совместной обороне АиФ и СССР "не торгуясь" реальность будут другой. И немцы будут закладываться на другую войну, более длительную, со всеми вытекающими последствиями для подготовки резерва в мирное время.
>>>
>>>Тогда они отложат нападение на Польшу на 2-3 года.
>>Может отложат, а может и нет.
>
>Ну тогда смотрите вариант разгрома Германии осенью 1939 выше.
В планах военные всегда громят противника, работа их такая.
>>Собственно, немцы и не планировали ввязываться в мировую войну. Это не секрет.
>
>И этот фактор можно было использовать осенью 1939 , когда Германия неожиданно для нее оказывается вовлеченной в мировую войну.
Только вот РККА, в пожарном порядке развернутая, была готова только к вооду войск.

>>Ну вот, тот факт, что учебные подразделения с кадровым постоянным составом влились в новые соединения Вами уже не оспаривается.
>Вливались советские призывники с существующий костяк советских дивизий.
>А у немцев роты сливаются в батальоны, батальоны в полки, полки в дивизии. Появляется ранее не существовавшее соединение.
Ну вот я о том же, факт Вами не оспаривается, это хорошо.
>>А штата эти подразделений я не видел, и Вы, подореваю, тоже не видели, поэтому сколько будут приходится призвников на одного унтера можно только гадать.
>
>Что Вы не видите у Гильдебранда? Что резервистов 2-го разряда распихали по 46% в 20 дивизий третьей волны и 14 дивизий четвертой волны? Да еще разбавили ими первую и вторую волну?
Вы наконец заметили, что резервисты после курсов составляли основу дивизий, вормируемых на базе учебок. Тогда с чем Вы спорите? Штата учебок Вы, как я и предполагал, не видели.
>Если умножить соответствующий процент резервистов 2-го разряда на численность личного состава всех пехотных дивизий всех волн, то окажется, что в состав дивизий впихнули 326 400 резервистов 2-го разряда из имевшегося ресурса 600 000. И из них только 96 700 попали в дивизии четвертой волны, что составляет 16,1%.
>Вроде несложный расчет для понимания того, что шансы попасть в свое бывшее учебное подразделения были у одного из шести резервистов 2-го разряда.
Соединения формировались по территориальному признаку в корпусных округах, коих было 18, так что шанс существенно выше.

>>Повторюсь, привлечение кадрового состава из соединений мирного времtни и использлвание учебных частей мирного времени это не "с нуля". Как и размывание кадрового состава по тройчастками тоже не "с нуля".
>
>В советской территориальной дивизии или тройчатке приписной состав из года в год обучался в одном и том же соединении. При мобилизации такое соединение, имеющее сформированные штабы и кадровый костяк, наиболее соответствует немецкой дивизии второй волны.
Все это имела только одна дивизия из трех. Результаты обучения видны в военных конфликтах с участием СССР.
>Третья и четвертая волна у немцев имеет гораздо худшие стартовые условия.
А результаты немцы показали лучше.
>>>А главное - в чем Вы видите преимущество над методами советского развертывания и обучения на сборах?
>>У немцев их метод развертывания привел к двум кампаниям с кардинальными результатами и мнимальными потерями. У КА это случилось немного не так. Не исключаю, что подходы военной науки к мобилизации и развертыванию были не главным фактором.
>
>Ну так Польша и Франция каждая уступали в численности населения Германии в два раза. Вы какие результаты можете ожидать от этих двух компаний?
При чем тут население? За несколько недель боев оно не могло сказаться никак. По силам и сествам во Французской кампании у немцев перевеса нет. В Пльскаой кампании оно есть, но вовсе не подаляющее.
Если уж говорить о чиленности населения, то Финляндия уступала СССР по населению во сколько раз?