От Skvortsov Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 09.09.2019 18:57:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Тут МО РФ кстати записку Шапошникова выложила


>Опять 25. Если нет пакта, то для немцев ничего не поменялось. Они нападают и доходят до восточных границ Польши. Пакт для этого не нужен.

Ну и сколько дивизий дойдет до восточных границ Польши к 30 сентября? И что мешает в этот момент начать освободительный поход по их изгнанию из Польши?

Шапошников весной 1938 описывал ситуацию, когда СССР воюет против объединенных сил Германии и Польши.

http://pakt1939.mil.ru/

Для ведения операций на Западе назначаются:
124 стрелковых дивизии, из которых 5 со сроком готовности на 30 день мобилизации;
16 кавалерийских дивизий;
26 танковых бригад, всего танков 10.255;
5867 самолетов (вместе с морской авиацией).

Это наряд сил за полтора года до осени 1939 г. На 1 октября 1939 могли выставить уже больше. А у немцев уже с 20 сентября начались перевозки на Запад для усиления границы с Францией.

Так что война с одной Германией в этих условиях - просто мечта для Шапошникова.

>>Вы сравните убогое немецкое обучение на курсах с советскими масштабами:
>
>На сборы многие ездили. И в состоянии оценить качество этих мероприятий в отечественном исполнении.

Куда Вы ездили на сборы на четыре месяца в составе полностью отмобилизованной по штатам военного времени стрелковой дивизии?

>Для поляков немекцих курсов хватило с первого захода, совестких для финнов - нет.

Да вот для поляков советских курсов тоже хватило.
А немцы на границе Швейцарии потоптались, планы составили, прикинули потери и отказались от операции. А там ведь существенная часть населения свои, немцы. Вроде обещали всех объединить в Рейхе.


>>>Вы находите из текущей реальности, но с достижением политических договоренностей о совместной обороне АиФ и СССР "не торгуясь" реальность будут другой. И немцы будут закладываться на другую войну, более длительную, со всеми вытекающими последствиями для подготовки резерва в мирное время.
>>
>>Тогда они отложат нападение на Польшу на 2-3 года.
>Может отложат, а может и нет.

Ну тогда смотрите вариант разгрома Германии осенью 1939 выше.

>Собственно, немцы и не планировали ввязываться в мировую войну. Это не секрет.

И этот фактор можно было использовать осенью 1939 , когда Германия неожиданно для нее оказывается вовлеченной в мировую войну.

>>>Ещё раз. Резервисты, которые прошли 2-3 месячное обучение, поехали воевать в составе подразделений, в которых они обучались.
>>Это невозможно. При 3-х месячных курсах унтер за два года воспитал 8 отделений. При призыве всех резервистов нужно 8 унтеров.
>Ну вот, тот факт, что учебные подразделения с кадровым постоянным составом влились в новые соединения Вами уже не оспаривается.

Вливались советские призывники с существующий костяк советских дивизий.

А у немцев роты сливаются в батальоны, батальоны в полки, полки в дивизии. Появляется ранее не существовавшее соединение.

>А штата эти подразделений я не видел, и Вы, подореваю, тоже не видели, поэтому сколько будут приходится призвников на одного унтера можно только гадать.

Что Вы не видите у Гильдебранда? Что резервистов 2-го разряда распихали по 46% в 20 дивизий третьей волны и 14 дивизий четвертой волны? Да еще разбавили ими первую и вторую волну?

Если умножить соответствующий процент резервистов 2-го разряда на численность личного состава всех пехотных дивизий всех волн, то окажется, что в состав дивизий впихнули 326 400 резервистов 2-го разряда из имевшегося ресурса 600 000. И из них только 96 700 попали в дивизии четвертой волны, что составляет 16,1%.

Вроде несложный расчет для понимания того, что шансы попасть в свое бывшее учебное подразделения были у одного из шести резервистов 2-го разряда.


>Я оппонирую Вашему тезису о том, что новые соединения создавались "с нуля". По ходу дискуссии мы выяснили, что имели место перевод в новые соединения "кадровых" военных мирного времени, а также использование постянного состава учебных подразделений.
>>>То есть формирование соединений шло не с нуля, как Вы утверждали.
>>
>>Формирование новой дивизии из учебных рот, состав которых ранее не проходил совместных учений - это создание с нуля.
>Вы уже торгуетесь.

Нет. Я пытаюсь Вам объяснить простые вещи.

>Повторюсь, привлечение кадрового состава из соединений мирного времtни и использлвание учебных частей мирного времени это не "с нуля". Как и размывание кадрового состава по тройчастками тоже не "с нуля".

В советской территориальной дивизии или тройчатке приписной состав из года в год обучался в одном и том же соединении. При мобилизации такое соединение, имеющее сформированные штабы и кадровый костяк, наиболее соответствует немецкой дивизии второй волны.

Третья и четвертая волна у немцев имеет гораздо худшие стартовые условия.


>>А главное - в чем Вы видите преимущество над методами советского развертывания и обучения на сборах?
>У немцев их метод развертывания привел к двум кампаниям с кардинальными результатами и мнимальными потерями. У КА это случилось немного не так. Не исключаю, что подходы военной науки к мобилизации и развертыванию были не главным фактором.

Ну так Польша и Франция каждая уступали в численности населения Германии в два раза. Вы какие результаты можете ожидать от этих двух компаний?