От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 08.09.2019 19:11:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Отдельно по...


>>>>Конечно, курсы не являются учебными сборами. Это аналог трехмесячного обучения в советской территориальной дивизии.
>>«Заметьте! Не я это предложил!» (с) то есть у немцев имелся подготовленный резерв, аналогичный советскому. Причём, в отличие от советского, он был свежий, подготовленный прямо перед войной, а не когда-то давно. Так что Вы сейчас торгуетесь и фактически полемизируете со своим собственным тезисом.
>
>Да в чем он аналогичен? Основное время обучения в территориальных войсках проходило на сборах. Курсы только начало. А у немцев начало и конец.
А зачем им что-то другое? Они решали задачу формирования резерва к предстоящей войне путем призыва молодежи и мужчин 190первичного военного1901-1913 годов рождения. Продолжения не требовалось, дальше уже серия военных конфликтов, где будут нужны свежеобученные резервисты.
>А насчет свежести резервистов, давайте подсчитаем....
Вы находите из текущей реальности, но с достижением политических договоренностей о совместной обороне АиФ и СССР "не торгуясь" реальность будут другой. И немцы будут закладываться на другую войну, более длительную, со всеми вытекающими последствиями для подготовки резерва в мирное время.
>То есть почти половина резервистов не свеженина,а консервы Первой мировой войны.
В частности, ничто не мешает немцам массово ещё в мирное время загнать на 3-х месячную подготовку резервистов 1901-1912 года. И получить в сентябре 39 года больше пополнения для восполнения потерь и формирования новых соединений. Да и ветераны ПМВ не так плохи, им вполне нашлось бы место в сценарии вступления в войну СССР, как нашлось место в реальности.
>>>>А у немцев после 3-х месячного обучения резервисты на сборы не привлекались, ввиду отсутствия соответствующих соединений.
И что? Учебные подразделения приняли своих недавних "выпускников" и поехали воевать.
>>А у немцев эта необходимость просто не возникла, у них призывники и резервисты обучались буквально пару лет назад. И по мобилизации встали в строй вместе с теми же камрадами, с которыми год-другой назад вместе обучались, под командованием тех же унтеров и офицеров, которые из обучали.
>
>Призывники потому призывники, что еще ничему не обучались. Поэтому галиматью какую-то Вы написали.
Ещё раз. Резервисты, которые прошли 2-3 месячное обучение, поехали воевать в составе подразделений, в которых они обучались.
>>>>Ну так при разворачивании тройчаток в советские новые дивизии передавался кадровый состав даже большей численности, чем в любую немецкую дивизию второй или четвертой волны. В третью волну вообще не передавали.
>>А зачем передавать, если там постоянный состав учебных подразделений? И он кадровый, и знакомый с резервистами, их же и обучал совсем недавно.
>А не было в дивизиях 3-ей волны кадрового состава. На базе учебных подразделений формировали дивизии 4-ой волны.
Да не важен номер волны, важно что обученные резервисты поехали воевать под командованием постоянного состава учебных подразделений. Важно, что передача кадрового состава в новые соединения имела место. То есть формирование соединений шло не с нуля, как Вы утверждали.
>>>>На стр. 191 в примечании к таблице 15 читаем: "например, 5 пехотных дивизий 3-й волны находились в распоряжении командующего войсками на Востоке, где они лишь к концу мая достигли необходимого для действий на фронте уровня боеспособности."
>>Немцы молодцы и адекватно оценивали боеспособность своих второразрядных соединений. И принимали меры, чтобы к концу мая они все же достигли искомого уровня.
>
>Да, через 9 месяцев после мобилизации. Я же писал, вермахт сентября 1939 был слеплен из дерьма и палок.
Практика ВОВ показала, что критерии боеспособности у Вермахта и КА сильно разные. Немецкий перфекционизм работает только в сравнении одних немецких соединений с другими немецкими.
>>>>>Ну и формирование соединений на басе тех самых учебных подразделений известно не только из М-Г.
>>>>
>>>>Ну вот результат:
>>Это не результат, это констатация факта, что немцы видели проблемы с третьей волной. И решали эти проблемы.
>
>Да, но это написано про дивизии 4-ой волны.

Ещё раз, номер волны значения не имеет, учебные подразделения поехали на войну с ядром из постоянного состава.
То есть Ваш тезис о формировании соединений с нуля полностью ложный. И офицерский состав в новые соединения давали, и постоянный состав учебных подразделений привлекали.