От B~M Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 05.09.2019 17:51:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Только один...

>>>Именно это я и пытаюсь понять.
>>Соответственно, наиболее вероятно что для Гитлера по состоянию на 7е-8е ещё нифига не было решено. И в период с 8 по 11 происходили различного рода телодвижения по линии МИД и тд
>>>Именно потому, что другого б/м рационального объяснения он сам жадно внимающей ему широкой общественности не может привести.
>>Вы полный текст речи вообще читали?
>> http://vlastitel.com.ru/hitler/hitler_1941-12-11.html
>>Там достаточно большое количество рациональных объяснений приведено. От "Рузвельт -чмо по жизни" до исторических экскурсов.
>Ага. Вот этмо показалось наиболее рациональным:
>"Мы знаем силу, стоящую за Рузвельтом. Это всё тот же Вечный Жид, который уверовал что настал его час, чтобы уготовить нам ту же судьбу, что и Советской России, на последствия чего мы взираем с ужасом. Нам из первых рук известно, что такое еврейский рай на земле."

Так вы напрасно полагаете, что Гитлер был до мозга костей рационален. Как раз наоборот, визионерских заморочек у него было выше крыши. Ну а выстроенная на тот момент система управления Германией вполне позволяла ему принимать достаточно иррациональные решения. Я, например, не так давно пытался понять, почему дату начала войны с СССР перенесли с 15 мая именно на 22 июня, а не например, 1 или 8 июня. Ответа в документах, как я понял, нет, это бы именно волюнтаризм одного человека. Предположу уже от себя (не имея желания глубоко копать эту тему - может, и есть свидетельства), что решающую роль сыграло летнее солнцестояние и прочие языческие штуки.