От Kosta Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.09.2019 10:20:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Зачем Гитлер объявил войну Германии

У Хаффнера в "Самоубийстве Германской империи" есть своя оригинальная версия:

"План Гитлера был совершенно ясен: в случае быстрой катастрофы нужно было позаботиться о том, чтобы Германия по меньшей мере не полностью попала в руки невероятно раздраженной России, с которой так жестоко обращались. В случае такой катастрофы Запад должен был стать из противника помощником по необходимости. Для того чтобы он стал таковым, нужно было усилить Англию. Даже в самой благоприятной ситуации Англия, не могла составить на континенте противовес победоносному Советскому Союзу. Вместе с Америкой это было возможно, даже если в 1942 году обе западные державы были еще далеки от полного ввертывания своих вооруженных сил. Объявление Гитлером войны Америке было не чем иным, как зовом помощи: «Приходите скорее, пока не пришли русские».

Но в эту логику никак не укладываются те громадные ресурсы, которые Гитлер потратил, чтобы не допустить приглашенных гостей в "крепость Европу". Опять же, судя по дневникам Геббельса, в апреле 1945-го фюрер мечтал о союзе с СССР против Запада, а не наоборот.

Но вопрос остается: а какой, в самом деле, смысл был Гитлеру самому объявлять войну Америке. Ведь Рузвельту явно непросто было бы развернуть общественное мнение США на германский фронт: тут Перл-Харбор, мстить надо.