От Evg Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 06.09.2019 08:58:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Японский фактор

>>Вся подготовка и подписание ПМР проходили под канонаду "Номонганского инцидента", а само его подписание спровоцировало в Японии правительственный кризис.
>
>Для японцев он проходил под канонаду войны в Китае. С последующим снятием с должностей японских генералов, ответственных за самовольное развязывание "Номонганского инцидента".

В мире "до заключения ПМР", Пакт заключала не Япония, поэтому под какие японские звуки он готовился - не столь важно. Более важна связь подготовки Пакта и войны на Дальнем Востоке для СССР.

В мире "после заключения ПМР", японцы уволили Правительство и заявили, что полностью пересмотрят своё участие в европейской (а не дальневосточной) политике. После чего ещё несколько недель вели БД в Монголии. Т.е. Пакт имел сильное влияние на политику Японии, но в чисто военном аспекте "инцидент" жил уже немного собственой жизнью. Просьбу о прекращении огня японцы выкатили только в сентябре.

Любопытно, что 15 сентября было подписано Перемирие, 16 - оно вступило в силу, а 17 - начался Польский поход РККА. Возможно, конечно, это просто совпадение.