От Prepod Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 03.09.2019 11:48:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Уточнение формулировки


>>Лихорадочная подготовка к войне намекает на то, что надежда если и была, отточены слабая. «чисто психологически, похоже ограничивало» коридор решений» это уже гадание. Каково будет психологическое состояние советского руководства от выхода немцев в сентябре 39 на границу под минском или на размещение немецких войск в Нарве в 40-м сложно предположить.
>
>Почему? Очень просто предположить. Выход по Минск - вполне нормально и ожидаемо по итогам сентябрьской кампании. Размещение войск в Нарве - казус белли.
ПомповодутГарвы это не так? Где казус белли? Немцы в Петсамо таким казусом не были. Будет договор Германии с Эстонией о совместной обороне. Все законно. На границах СССР войска недружественного государства это самопознание себе негативный психологический фон. Может привести к желанию урегулировать отношения и подписать пакт о ненападении, но без Прибалтики и ЗУ с ЗБ. В итоге тот же результат, но гораздо восточнее. И точно «хуже» чем в реальности.
>>В 14 году французы были готовы и собирались воевать. В 39-м они не были готовы и не собирались воевать, а собирались «удушать».
>
>Прекрасно, пусть удушают. Даже это лучше чем 1941-й. Хотя это вообще вопрос их дальнейших действий - это вопрос договоренностей внутри Антанты 2.0. В 1914 г. все "антантовцы" свои обязательства в целом выполнили.
В 14 году имелся пакт, заключённый десятилетия назад. Проверенный временем, с отработанной штабной координацией. К сентябрю 39 года можно успеть только дать публичные гарантии и выпустить коммюнике о наличии принципиальной договоренности. Если Алоизыч не нападает, ажиотаж спадёт и никакого стимула договариваться по военным вопросам у АиФ нет.
В итоге СССР воюет, с ужасом обнаруживает совсем хреновое состояние КА, немцы обнаруживают это же. АиФ продолжаю «удушать», веснойлетом 40 года немцы вполне могут оказаться на Волге.
В 41 году СССР тоже имел союзников и они тоже активно воевали, по их собственным словам. Как-то это не сильно помогло.