От Kosta Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 03.09.2019 12:43:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Так и...

>
>Вы готовы провести экономический анализ идущей пятилетки и программы вооружений и реорганизации РККА? ИМХО, даже в предыдыщих "забегах по теме" с участием таких подкованных аксакалов, как Дм. Козырев, далеко не всё было не просто очевидно, а более-менее ясно.

Почему же, как раз предыдущие "забеги", в частности, Исаева по снарядам, обозначили катастрофические последствия именно 1941 года для хода войны. Как то, к примеру, потеря 3\4 порохового производства и соответствущие проблемы с настрелом. При войне на два фронта проблемы будут такие же - но у немцев.

Сентябрьский расход 105-мм снарядов у немцев - грубо 1,4 млн. Запасов - 16 млн, производство 0,6 млн. Это на неполное даже войско польское (частично РККА помогла). При войне с Антантой 2.0 этот расход можно смело умножать на 5, если не больше. При всех усилиях немецкого военпрома - а б\п в промежутке между польской и французской кампаниями считались приоритетом - выпуск тех же 105-мм к осени 1940-го не удалось даже удвоить.

При высадке союзников в Нарвике (а при войне на два фронта немцы едва ли решаться на скандинавскую авантюру, своё бы удержать) дело пойдет еще веселее. Гитлер к осени без б\п останется.


>Я писал ув. Паулю в др. подветке -- скорее всего, РККА будет кроваво воевать в зап. Белоруссии и Восточной Пруссии, с крайне неочевидным для себя результатом. А потом операция "Гельб" закончится так же, как она закончилась "и ага"(с).

Ну, а никто и не говорит, что осенью 1939 будет победный марш на Берлин. Но даже в самом пиковом "гельбовом" случае (хотя не очень понимаю, как немцам удастся сосредоточить даже приблизительно те же силы на Западе при войне на два фронта): РККА на границе (а кое-где уже и за грницей) Германии будет стоять в рзвернутом, отмобилизованном виде, имея за спиной нетронутую эвакуацией промышленностью и не оставшимся на оккупированных территориях мобресурсом. И боевой опыт она пока имеет близкий к немецкому.

Если это не лучше 1941-го, то что тогда вообще лучше?