От объект 925 Ответить на сообщение
К Pav.Riga Ответить по почте
Дата 02.09.2019 21:31:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Уточнение формулировки

>>Летом 39 года предлагали? Не надо пересказывать страшилки.
>
> Людоед Сталин был обязан искренне любить Санационную Польшу,не взирая на все уверения польских руководителей в ненависти к СССР и искреннее желание наследников Пилсудского создать Польшу от моря до моря,включив в свой состав ряд регионов СССР.А значки с картой Польши от можа до можа и демонстрации в Варшаве под лозунгами "на Ковно"считать не стоящими внимания...страшилками.
++++
БГ: Захват Заользья повлиял на польско-германские отношения того времени?
СД: Операция по захвату Заользья не согласовывалась с немецкими властями. Лишь перед ее проведением из Варшавы направили в Берлин запрос о том, как поведет себя Германия в случае польско-советского конфликта. В ответе сообщалось, что Берлин мог бы проигнорировать такое развитие ситуации.

БГ: Как Кремль смотрел на развитие ситуации?
СД: Благодаря Рудольфу фон Шелиа, дипломату, который продал СССР немецко-польские секретные документы, Сталин весной 1939 года знал, что в плачевном состоянии находятся не только отношения западных стран с Германией, но начинают портиться и польско-германские отношения. В конце марта–начале апреля фон Шелиа передает Кремлю информацию о требованиях Берлина к Польше.
https://www.novayapolsha.pl/article/soglashenie-stalina-s-gitlerom/
Alexej