От Prepod Ответить на сообщение
К SSC
Дата 03.09.2019 17:56:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: У рейха...


>>Какое удушение?
>
>Топливное. Рейх в период октябрь 1939-апрель 1940 даже без серьёзных боевых действий с трудом сводил топливный баланс по жидкому топливу, и это при том, что союзники (А-Фр) не смогли полностью блокировать поставки из Румынии. При союзе СССР-А-Фр, каким бы жидким он не был, возможности по давлению на Румынию возрастают на порядок, и обнулить румынский эскорт в рейх при адекватной политике СССР становится более чем реально.
Как только СССР начнёт давить на Румынию, переориентациям на Германию станет вопросом времени. С учётом бессарабского вопроса и общего недоверия. Если немцы осенью 39 года смогут выйти на линию Днепр-Запалная Двина, у них возникнет много интересных возможностей. Например, повторить Французскую кампанию, на которую горючего хватило.
>Сказки про гипотетическую Барбароссу в 1940 реально смешны - для реальной Барбароссы запасы топлива были накоплены за счёт рекордных (за всю войну) поставок из Румынии в период июнь 1940-июнь 1941 и поставок из СССР (гениальный ход вождя, да). Уже в 1942 с топливным балансом стало куда хуже и повторить маневренную кампанию 1941 года Вермахт был в принципе не в состоянии даже по топливным соображениям.
Если стартовать от Днепра и З.Двины, горючего надо сильно меньше. Ну и Для переориентации Румынии на Германию хватило Французской компании. В альтернативном 40-м она тоже возможна. Это, разумеется, крайние варианты. Но и расстановка 22 июня близка к максимально неудачной в тех условиях.