От Prepod Ответить на сообщение
К sss
Дата 03.09.2019 11:25:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Это ритуальные...

>>Ок, договорились. Не торгуясь. Дали односторонние гарантии Польше. Даже будем исходить из лютой куртуковщины, что Алоизыч испугается и не будут нападать на Польшу в сентябре, а нападет позже. Это не важно когда, важно что после нападения на Польшу, СССР должен воевать, а союзники на Западе активно готовятся и «удушают» агрессора экономически.
>
>Это лучше 1941 года тем, что:
>- агрессор удушается в границах Германии, а не всей Западной Европы;
Какое удушение? Италия не вступает в войну , и у Рейха есть все что нужно. Переориентация санитарного кордона на Германию - вопрос времени. АиФ далеко, немцы рядом.
>- совместно с СССР будут вынуждены воевать хотя бы как минимум поляки (что в 1939 году не такая уж и малая величина);
Не из чего не следует. У нас односторонние гарантии и неделание военной координации. СССР просмотре успеет повоевать вместе с поляками. В самом лучшем случае КА оттесняется на линию укреплений старой границы.
>- на стороне противника не было бы Италии, Венгрии и Румынии (и, скорее всего, и Финляндии);
Италия более ценна как окно в мир и источник военных материалов. Так что ее невступление в войну это хороший вариант для немцев. Переориентация восточных эйропэйцив на Германию вопрос времени. Сугубо экономически это предопределено.
>- у немцев еще нет непробиваемых средних танков и штугов, и недогоняемых Ю-88, а дивизий втрое меньше, чем в 1941, как пехотных так и подвижных.
Это аргумент в стиле «у нас бы не было т-34 и КВ», только с обратным знаком. Вообще не важно, а мобилизацию повели бы обе стороны, для Германии она была бы дополнительной.
>>Субъективно от считали себя неготовыми к большой войне, это никуда не денется. Даже если считать опасение сепаратного мира паранойей проклятых комми, сценарий так себе.
>
>Это, безусловно, плохой сценарий. Проблема в том, что летом 1939 выбора (в частности - и у СССР) между хорошим и плохим уже не оставалось, только между плохим и очень плохим.
Не из чего не следует. Начало мобилизации (скрытой) и развертывания в апреле, даже отсутствие майской остановки - и после ПМР на новой границе уже другая реальность и катастрофа меньшего масштаба.