От Skvortsov Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 07.09.2019 11:54:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Отдельно по...


>>Вы принципиально Гиллебранда не читаете? Не было у немцев системы сборов и не было приписного состава от слова вообще, ввиду отсутствия в мирное время соединений, к которым можно было кого-то приписать. Слаживание новых соединений происходило уже во время войны. Черном по белому это у Гиллебранда написано.
>
>У Вашего альтернативного Мюллер-Гидлебранда все именно так. Если же читать глазами, то все иначе.
>На самом деле у него написано, что на срочную службу призвали 14-17 года рождения. В Восточной Пруссии - с 11 года. А тех кто старше прогнали через учебные сборы в 2-3 месяца в специальных учебных подразделениях. По факту через них прогнали только 13 год рождения, а остальных - выборочно, о чем М-Г осень сокрушается.

>То, что учебные сборы он называет «курсами» и «призывом для сокращённого обучения» сути дела не меняет.

Конечно, курсы не являются учебными сборами. Это аналог трехмесячного обучения в советской территориальной дивизии.

"Закон об обязательной военной службе. от 13.08.30 г.
14. Действительная военная служба в переменном составе территориальных частей слагается из:
а) трехмесячного обучения в первый год службы;
б) учебных сборов;
в) состояния в отпуску в течение всего остального времени действительной военной службы."

Советские резервисты продолжали обучение и проходили сколачивание подразделений во время сборов в территориальной дивизии, к которой были приписаны.

А у немцев после 3-х месячного обучения резервисты на сборы не привлекались, ввиду отсутствия соответствующих соединений.

>Также у него открытым текстом написано что существовала практика формирования новых частей с привлечением части кадрового состава частей мирного времени.

Ну так при разворачивании тройчаток в советские новые дивизии передавался кадровый состав даже большей численности, чем в любую немецкую дивизию второй или четвертой волны. В третью волну вообще не передавали.

На стр. 191 в примечании к таблице 15 читаем: "например, 5 пехотных дивизий 3-й волны находились в распоряжении командующего войсками на Востоке, где они лишь к концу мая достигли необходимого для действий на фронте уровня боеспособности."

>Ну и формирование соединений на басе тех самых учебных подразделений известно не только из М-Г.

Ну вот результат:

https://c.radikal.ru/c25/1909/17/7f08432f390e.jpg