От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 06.09.2019 17:48:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Отдельно по...


>>>>>>>>>В чем дивизия не зажгла, с Вашей точки зрения?
>>>>>
>>>>>Тезис был выше.
>>>>
>>>>>Против 42 немецких пехотных дивизий мирного времени имелось 63 кадровых одинарных.
>>>>
>>>>>Против дополнительных 51 пехотной дивизии, которые немцы разворачивали с нуля, имелось 110 стрелковых дивизий, развернутых на базе одного полка тройчатки. Стартовые условия для развертывания у СССР лучше, чем у Германии.
>>>>Кто Вам сказал, что формировались "с нуля"? Резервистов прогоняли через военные сборы с прицелом на будущую мобилизацию.
>>>
>>>Вы тему поменяли. Обсуждались методы разворачивания новых соединений при мобилизации, а не индивидуальной подготовки резервистов.
>>При чем тут "индивидуалная подгонка"? Под каждое разворачиваемое соединение имелись мобилизационные ресурсы, на базе этих ресурсов и проводились сборы личного состава, приписанного к этому соединению, с боевым слаживанием. Это не называется "с нуля".
>
>Да Вы сказочник. Есть военнообязанный, сидящий дома, есть винтовка в арсенале и обмундирование на складе. И как это все самоорганизовывалось, проходило сборы и приписывалось к несуществующим соединениям, да еще и слаживалось? У немцев соединения не разворачивались, как в случае советской тройчатки. Они формировались заново. Как написал старина Гиллебранд в последнем абзаце стр.79.
Вы принципиально ссылаетесь на источники, не имеющие отношения к Вашему тезису? Судя по всему это именно так.
Что значит "самоорганизовывалось"? В Третьем рейхе было кому это организовывать. Из резервистов, вместе пошедших сборы в 38 году, формировались новые дивизии, в августе-сентябре слаживание завершали. Резервисты это не люди, которые друг друга впервые видят, это люди, которых уже вместе обучали на сборах.