От KSN Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 06.09.2019 17:03:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Вы еще...


>>>На 5 мая, когда предложили отказаться от тройчаток, ваш тезис "Тройчатки настолько не зажгли, что от них отказались" не соответствует действительности.
>>От них отказались в связи с их эффективностью? Нет, потому что не зажгли. Про Х-Г это Ваши тезисы.
>
>"Пони бегает по кругу."

>Причины указаны в вышеприведенном докладе.

>"Однако, подчеркивалось в докладе, изменение политической обстановки в мире требует усиления боевой и мобилизационной готовности наших стрелковых войск, увеличения их кадрового состава. В докладе высказывалось пожелание развернуть все 37 стрелковых дивизий тройного развертывания в ординарные дивизии по штату 4 тыс. человек,"

Не являясь спецом в данном вопросе, все-таки влезу со своими очевидными, как мне кажется, пятью копейками.

Почему Вы утверждаете что в докладе изложены именно ПРИЧИНЫ?
В докладе указаны желаемые изменения - как я понимаю, вместо тройчатки кадрированная дивизия. С полным комплектом кадровых командиров и полной оргштатной структурой, но с минимальной численностью рядового состава, как мне кажется.

В докладе указано общие слова, которые могут служить для обоснования этих изменений. Причем это еще не эзопов язык, про недостатки боеготовности ("беовой и мобилизационной ... увеличение кадрового") говорилось. Но и описать реальную причину нужных изменений видимо автор доклада, представитель руководства РККА, не может (а тройчатка оказалась вообще негодной) т.к. грубо говоря это же самое руководство совсем недавно идею тройчаток продавливало и приняло как годную. Что по итогам реальной проверки оказалось ошибкой, а за ошибки тогда был спрос строгий.