От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 03.09.2019 18:35:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: Это ритуальные...

>>>>Здравствуйте
>>>
>>>>В 41 году СССР создал 570 новых дивизий.
>>>>Многие из них о качестве "тройчаток" могли только мечтать.
>>>
>>>Так в альтернативном 39-м будет тоже самое, возможно чуть позже. В начале кадровая и полукадровая армия, а потом дивизии в 10 тысяч с 8 гаубицами. Почему должно быть иначе?
>>
>>Чтобы было "тоже самое" нужен тот же самый темп и масштаб потерь. Но вермахт не в состоянии его обеспечить в 1939 г. Потому что имеет в два раза меньше танковых дивизий (и самих танков, большинство из которых к тому же легкие, поражаемые 45кой и с которыми советские могут сражаться на равных).
>Не нужен тот же темп. Достаточно чтобы темп потерь был симметричен наличию матчасти в КА и на складах. Лихорадочного перевооружениям КА нет, нет и устаревшего вооружения.

Какое такое "лихорадочное перевооружение РККА" наполняло склады в 1940-41 гг?
В этот период происходил рост числа соединений и исправная матчасть расходовалась на их укомплектование ( рост чимла орудий в сд, танков в тбр, а потом и количества танковых соединений и т.п.) мобзапасы на начало 1941 г имелись только по стрелковому оружию и трехдюймовым пушкам.

>Лихорадочно раздутая армия 39 года едва ли будет столь же боеспособной, как и армия образца 41 года.

Не будет. Основное влияние на боеспособность - отмобилизование и развертывание.

>Так что менее эффективным немцам соответсвует менее эффективная КА с меньшими мат.запасами.
>>Вермахт не может наступать одновременно на трех стратегических направлениях, а значит будет должен уступить инициативу РККА.
>Это зависит от того, чем закончится первое соприкосновение Вермахта с КА. Не исключено, что одного операционного направления будет достаточно.

Как Вы себе это представляете? Вермахту нужно не просто провести успешную операцию - нужно поддерживать такой темп потерь, чтобы СССР не успевал восстанавливать армию резервами при этом еще и завладеть ключевыми промышленными и политическими центрами.

>>Фактора "т34" не будет, но он летом 1941 не особо и сыграл.
>Танков в КА будет просто меньше. И они быстрее закончатся.

Они и в 1941 с тз довоенных запасов закочились, но производство не остановилось.