От Макс Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 29.08.2019 14:25:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Статья про...

Здравствуйте!
>Вашему вниманию статья про Дьепп с воспоминаниями и впечатлениями участников с обеих сторон.

> https://warsstories.files.wordpress.com/2019/08/dieppe_raid_rus.pdf

Спасибо.

>Предполагалось также, что отряд британских Королевских Морских Пехотинцев, в составе которого находилось 15 французских коммандос,осуществит угон примерно 40 десантных барж, подготовленных в свое время немцами для вторжения в Англию.

А зачем эти баржи англичанам настолько сильно понадобились?

>... старший офицер, полковник Даглас Катто ... всего за 20 минут потерял весь свой батальон ...
>... Командир батальона, полковник Мерритт ...
Полковник - командир батальона... Не великовато звание - у нас полковники дивизиями командовали.

>Было около 6 утра, когда наш LCT попал под огонь при приближении к берегу. Мы были на передовом корабле во второй волне. Я находился в его носовой части. Когда я вернулся к своему танку и уже собирался взобраться на него, когда прилетевшим снарядом разорвало цилиндры с водородом-наполнителем аэростата. Мне обожгло руки и лицо, осколками поранило правый глаз.

А что это за аэростат на LCT?

> Для поддержки десанта с воздуха Королевские ВВС выделили 70 эскадрилий,включая48 истребительных. Остальные эскадрильи были представлены истребителями-бомбардировщиками, нацеленными на размягчение обороны противника. Поддерживающие десант авиационные части в сумме превосходили дислоцированные здесь силы Люфтваффе в три раза.
> Королевские ВВС, осуществившие более 3000 вылетов в ходе операции, потеряли 150 летчиков и 106(по другим сведениям –100)самолетов.Люфтваффе потеряло 48 машин. По сей день воздушное сражение над Дьеппом рассматривается как крупнейшее в ходе ВМВ.
Как-то ВВС тоже "не зажгли"

С уважением. Макс.