От badger Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 30.08.2019 07:05:46 Найти в дереве
Рубрики WWI; Артиллерия; 1917-1939; Версия для печати

Re: Вряд ли....

>я с трудом себе представляю устройство такого снаряда до открытия какой-никакой химии.
>Так что конец 19 века скорее

Я, в целом, ваше убеждение целиком разделяю, что массовое применение осветительных средств вряд ли было возможно на тот период, и даже если бы оно было - это явно было бы широко отмечено в исторической и мемуарной литературе, в том время как таковая вся сходится на том, что ночью воевать было не принято.

Однако, отдельные примеры всё же есть, например, такое небезызвестное музыкальное произведение, как американский гимн повествует нам о обстреле британцами форта МакГенри в 1814 году:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BC%D0%BD_%D0%A1%D0%A8%D0%90


And the rockets’ red glare, the bombs bursting in air,
Gave proof through the night that our flag was still there.


И красное зарево ракет и бомбы, взрывающиеся в воздухе, показывали в ночи, что наш флаг всё ещё там ( над фортом МакГенри)


британцы, судя по всему, обстреливали форт всю ночь(Beginning at 6:00 a.m. on September 13, 1814, British warships under the command of Vice Admiral Alexander Cochrane continuously bombarded Fort McHenry for 25 hours.), при этом, судя по тексту гимна, ночь была достаточно тёмной, что бы флаг был виден лишь при дополнительном освещении.

Вполне возможно, британцы применяли осветительные ракеты (the rockets’ red glare), иначе им бы не было смысла стрелять ночью, вслепую, впустую изводя боеприпасы.



Цитата про непрерывную длительность обстрела в 25 часов отсюда:

https://en.wikipedia.org/wiki/Fort_McHenry