От Vitaly V. Pinjagin Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 03.09.2019 16:03:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Вопрос по ходу

>Спастись можно только широким маневром уклонения, берущим ракету "на измор" - поскольку на УР двигатель работает короткое время и инерция легкой ракеты быстро иссякает, а двигатели истребителя работают долго (хотя форсаж его выдает в тепловом диапазоне).
>Но маневр придется начинать раньше, чем прежде. Потому что новые ракеты значительно превосходят прежние и по энергетике, и по поворотливости, и по "разборчивости" и чувствительности ГСН.

А почему вы стреляете одной ракетой? Когда я учился (это было правда давно и в гражданском вузе) считалось что надо стрелять очередью из 2 (лучше из 3) ракет. Стрельба одиночной ракетой считалась возможной только по цели, которая не может защищаться/маневрировать.

Вторая ракета в очереди стартует с некоторой задержкой и пока цель ловко закладывает виражи, уходя от первой ракеты в очереди, вторая ракета, которая находится на бОльшем удалении, сближается с целью по более прямой траектории и уклоняться от неё может оказаться либо вообще поздно или как минимум сильно сложнее.

Зачем экономить ракеты? Ведь второго случая для удачного выстрела может и не случиться...