От badger Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 03.09.2019 17:44:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

например


Основным элементом обновлённого комплекса «Barak-8ER» является дальнобойная зенитная управляемая ракета c дальностью действия 150 км, что даже немного больше, нежели у нашей 9М96Е2. Достигается она благодаря оснащению ЗУР модификации «Barak-LR» дополнительным мощным твердотопливным ускорителем длиной около 1,5 м. В итоге, перед нами 6-метровая двухступенчатая бикалиберная ракета-перехватчик. Огромным её достоинством считается наличие газоструйной системы отклонения вектора тяги, установленной на 2-й (боевой) ступени, что в совокупности с двухимпульсным ТРД даёт возможность ракете «Barak-8ER» сохранять второй топливный заряд до завершающего участка траектории, а затем применять его вместе с ОВТ. Таким образом, на дальности 120 — 130 км боевая ступень может уничтожать маневрирующие с перегрузками в 12 — 15 ед. цели, что является очень проблематичным для таких одноимпульсных ЗУР, как MIM-104C или 5В55Р комплексов «Patriot PAC-2» и С-300ПС.
В ту же очередь, газоструйную систему отклонения вектора тяги ракеты-перехватчика «Barak-8ER» никак нельзя считать «панацеей» в борьбе с перспективными гиперзвуковыми оперативно-тактическими баллистическими ракетами, маневрирующими с перегрузками более 30G (9М723-1 «Искандер-М» и т.д.). Вращение жаропрочных плоскостей в реактивной струе заряда РДТТ не может обеспечить ни необходимой быстроты реакции, ни требуемой перегрузки в 60-65G при выходе не высокоманевренную воздушную цель. По этой причине зенитная ракета «Barak-8ER» не сможет противостоять современным баллистическим объектам и различным гиперзвуковым СВН. Расчитана она лишь на уничтожение умеренно маневрирующих объектов. Ещё одним недостатком «дальнего Барака» можно считать низкие скоростные качества. Так, по скорости зенитная ракета «Barak-8ER» лишь на 25-30% опережает раннюю одноступенчатую модификацию «Барак-1» (2,1—2,2 против 1,6М соответственно). С такими показателями израильский комплекс не имеет возможности перехвата даже тактической истребительной авиации вдогон (скорость МиГ-35 составляет около 2,25М). Недостаток очень существенный. Высота поражаемой цели достигает примерно 17 км.


https://topwar.ru/117155-ostavit-li-russkiy-vityaz-shans-izrailskomu-dalnemu-baraku-v-preddverii-goryachey-konkurentnoy-shvatki.html

Ракета ЗРК Barak-8ER имеет значительную способность к поражению маневрирующих целей на удалении 120 км потому, что имеет двухступенчатую конструкцию и второй ТТРД, который обеспечивает энергетику именно на этапе маневрирования для поражения цели.

Вот только абсолютно подавляющее большинство ракет ВВ второго ТТРД не имеют, и вследствие этого на средних-больших дистанциях не способны обеспечить необходимую для поражения высоко-маневренной цели энергетику.

P.S. На всякий случай отметим, что LRSAM/Barak-8ER - это не текущий, а перспективный ЗРК, находящийся пока на этапе разработки-испытаний.