От Estel Ответить на сообщение
К Bigfoot Ответить по почте
Дата 04.09.2019 21:10:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Летчика надо...

>И тренируют до 7g. Поосле таких тренировок развиваются всевозможные заболевания позвоночника - нагрузки на него не компенсируются. Об этом же свидетельствует и срок службы в пилотажных подразделениях, который ниже раза эдак в два, чем в среднем по истребительным частям ВВС:

> https://news.rambler.ru/science/6853219-piloty-rossiyskih-t-50-izbegut-uchasti-ispytatelya-devida-kuli/

Давайте рассмотрим данное писание детально.


По его словам, чтобы перегрузка достигла 9g, достаточно сделать форсированный разворот на скорости 800 километров в час. На практике такие развороты редко практикуются— во время обучения летчики разворачивают машины на гораздо меньших скоростях с перегрузкой не более 7g. Однако, во время боя важна именно скорость маневра— поворот на большой скорости может спасти самолет от ракеты «земля-воздух», которая не успеет среагировать и потеряет цель.


Т.е. не "тренируют переносимость до 7g", а "тренируют переносимость не превышая 7g на тренировке". Это, согласитесь, разные глаголы.

>>Оснований считать, что средний летчик истребитель не может на 10 секунд выйти на 9g и даже выше - нет.
>Да может, может. Даже на бОльшие. Через сколько боев с такими перегрузками он не сможет ходить их-за межпозвоночных грыж?

А вот этого вам не скажет никто. И не потому, что это секрет, а потому что никто не знает. Человеческий организм вещь очень сложная, а медицина - наука неточная. Я вам могу назвать сходу минимум пяток заболеваний, которые невозможно выявить на ВЛЭК при поступлении в училище, которые в дальнейшем, при излишне жёсткой эксплуатации организма вызовут патологии опорно-двигательного аппарата с последующей, гарантированной инвалидизацией. Здесь же не только опорка, здесь и сосуды, вернее их тонус и скорость работы сосудо-двигательного центра, здесь и особенности глазных яблок, позволяющие переносить большие перегрузки без последующих отслоек (да-да, по цвету радужки). И даже наличие доп.хорды в сердце здесь уже не вариант нормы, а выгодное приобретение. И таких нюансов - множество. Вот вроде бы одинаковые люди. Но один занимался в детстве карате и у него более эластичны мышцы спины за счёт всяких там упражнений. Он будет лучше держать перегрузку? Нет. Хуже. Т.к. требуется не эластичность, а ровно наоборот, фиксация. Т.е. казалось бы, более подготовленный физически человек не только не получает преимущества, но и наоборот. Как вы всё это хотите учесть?

В качестве примера, хочу вам привести первые наборы в отряд космонавтов. Знаете, почему набирали такое большое количество лётчиков? Взяли двух абсолютно одинаковых лётчиков. По всем параметрам. Ну, имеется в виду, по тем параметрам, которые на тот момент времени могли измерить и про которые знали. И загнали их в зону на абсолютно одинаковые упражнения. Результат - оба отлетали нормально. Потом берут их же и сажают в центрифугу. Через 5 минут один - норм. А второй бобик - сдох. Как так? Снова загоняют их в зону. Всё нормально. Летают, выполняют упражнения. На центрифуге всё тоже самое. Второй лётчик отъезжает через несколько минут. Непонятно. Второго снимают с программы. И только лет через 10 встречают второй такой же случай. В кабине человек летает нормально, а в центрифуге отъезжает. И нашли ведь причину. Анатомические особенности шейного отдела блуждающего нерва. В кабине лётчики вели себя активно - надо ведь пилотировать, это не проявлялось. А в центрифуге - пассивно сидят. Вот оно и вылезло. Кстати, насколько я знаю, оба они умерли от одной и той же патологии - апноэ во сне. И было ли это связано с полётами на перегрузках, это очень большой вопрос.

Вы можете взять десять одинаковых стандартных лётчиков. Из них, процентов 10% будет летать после перегрузок без каких-либо проблем. У всех остальных, что-то куда-то отъедет. И вот среди них уже будет своё деление. Кто-то сможет долетать до пенсии, а кто-то летать будет уже за столом. И заранее просчитать, сколько их будет и кто именно - нереально.

Кстати, лучше всего держат перегрузку дети. Но им это ещё более вредно.