От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К МУРЛО
Дата 25.08.2019 17:10:29 Найти в дереве
Рубрики Армия; Фортификация; Версия для печати

Re: Много лет...


>процесс успешного подрыва арсеналов и прочих складов РАВ в России и окрестностях.

>Вызывает интерес, это так задумано, что один налет КР с диспенсерами гарантированно лишает армию боеприпасов, или расчет что противник будет воевать честно?

Эта проблема возникла по стечению обстоятельств.
Промышленность боеприпасов работала беспрерывно. Строительно складов в войсках велось хозспособом и не успевало за потоком поставок. Не принять эшелон - это было ЧП вселенского масштаба, за которым следовали оргвыводы в адрес командования округом (группой) и начальства Службы РАВ.

Так и росли "залежи". Катастрофа на СФ привлекла внимание к этой проблеме, но ее невозможно было решить в обозримые сроки. Тем более, что боеприпасы на складах эшелонировались (то есть раскладывались в порядке их изъятия со складов при мобразвертывании), и быстро это не переложить.
Но не смотря на это, все время имелась практика вывода окружных и дивизионных складов от черты крупных городов (например, вывод окружных складов РАВ из околиц Еревана, Киева, Баку, Одессы...), перенос складов на маршруты выдвижения войск при их стратегической перегруппировке на театры (БВО, ПрикВО, ПрибВО, ОдВО, ЗабВО, СибВО), рассредоточение складов на случай ВРЯН (в группах войск и приграничных округах с начала 1980-х после введения этой стратегической установки). Но, повторюсь, тупо не успевали за приходами.

Параллельно с этим