От smertch Ответить на сообщение
К kapral250 Ответить по почте
Дата 25.08.2019 01:35:55 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Память; Версия для печати

Re: Есть вопрос...

>В общем один знакомый пытается установить жизненный путь своего прадеда. Имеется вот такое фото октября 1917 года, сделанное в Икше. Сам прадед - сидящий усач слева. Что можно сказать по его униформе? Заранее спасибо!
>
https://sun9-4.userapi.com/c850636/v850636723/197687/q028IFuxhDE.jpg




Кокарда, похоже, офицерская. А ремень, похоже, не офицерский - более узкий солдатский. Форма полевая защитная, гимнастерка неуставного образца (карманы вообще и тем более с бантовой складкой никогда не были утверждены официально, хотя и использовались к 1917г. повсеместно. На всех пяти людях гимнастерки, пошитые или индивидуально у разных портных или казенные, но пошитые в разных мастерских). На погоне вроде пятнышко - звездочка? На сапогах ремешки шпор. Отсутствуют элементы боевого снаряжения - плечевые ремни и кобуры.
Комплект формы и снаряжения ни о чем не говорит, кроме того, что похоже офицер военного времени. Но - нет знака об окончании юнкерского училища или школы прапорщиков. Для рядового слишком в возрасте, уж до унтера вполне мог дослужиться. Вполне может быть выслужившийся из солдат или вольноперов.
Вообще-то человек и приятели, если находились на службе в в\ч или учреждении, базирующейся в Икше, должны были носить форму мирного времени, или хотя бы ее части (цветную фуражку и золотые\цветные погоны), как проходящие службу в тыловом Московском ВО. Но в армии уже года с 16го нарушения правил ношения формы были весьма массовыми.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)