От sss Ответить на сообщение
К Андю
Дата 23.08.2019 16:04:01 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Загадки; Версия для печати

Re: Нет, там,...

>нарезные бронзовые казались и легче, и точнее их.

Легче они (французские бронзовые нарезные дульнозарядные полевые орудия системы Ла Хитте, примененные еще при Сольферино) были за счет более короткого и более легкого ствола и, соответственно, меньшего заряда и меньшей дальнобойности. Если же сделать бронзовое орудие, стреляющее такой же навеской пороха и на такую же дистанцию, что и стальное - оно, при прочих равных, из совершенно очевидных соображений должно получиться тяжелее; с пониманием этого факта проблем не было.
(При этом, как потом оказалось, казнозарядные орудия оказались еще и существенно скорострельнее)

Уж не могу сказать, насколько типичным было для 1870 года поражение французской артиллерии из-за превосходства пруссаков в дальнобойности, но само осознание этого превосходства должно было влиять. (у Золя в "Разгроме" это просто прекрасно описано, как и вообще "все страхи патриота" собранные там))

>Автстрийцев мол победила не арта, а массирование пехоты с дальнобойными и скорострельными винтовками Дрейзе и т.п.

При определенном упрощении это, как я понимаю, в общем правильная т.з.
Австрийская артиллерия в 1866 году <при технически весьма посредственных ттх орудий> в тактическом отношении применялась существенно более эффективно, её приемы по итогам войны стали насаждаться и в прусской армии.

>Ржавчина на нарезах -- это, как бы, апофеоз. А так французы достаточно внимательно следили за коньюнктурой: англичане вроде как за дульнозарядную бронзу, а пруссаки с русскими всё время хотят (по мнению французских атташе) спрыгнуть назад со стали опять же на бронзу. Зачем менять? :-)

То, что дульнозарядные нарезные орудия середины 19 века устарели и явно уступают прусским было понятно прежде всего самому Наполеону Третьему, в 1868 были разработаны нарезные казнозарядные 85-мм орудия "Canon de 7" конструкции подполковника де Реффи (он же изобрел ранее митральезу). Наполеон потребовал чтобы их можно было делать из бронзы (т.к. отливка стальных ствольных заготовок была новой и сложной технологией, которую очевидно не могли осилить быстро, а новые пушки были нужны вот прям щас), но при этом удалось добиться ТТХ, практически не уступающих стальным орудиям Круппа. Но к началу войны "Canon de 7" еще не закончила испытаний, какое-то количество батарей было ими перевооружено только в 1871 году, на конечном этапе войны, когда её исход уже был решен.