От SKYPH Ответить на сообщение
К КарАн Ответить по почте
Дата 20.08.2019 00:31:07 Найти в дереве
Рубрики Искусство и творчество; Версия для печати

Помилуйте, какие пересылки на 22-й год?

Первый УК и был принят в том самом 1922г, вступил в силу 1 июня.

>>Минимум, одна. Яков Менелаевич, администратор театра "Колумб", припомнил: "эти чистые глаза, этот уверенный взгляд он видел в Таганской тюрьме в 1922 году, когда и сам сидел там по пустяковому делу."
>Ведь он мог сидеть и до суда.

Таганка и до революции была тюремным работным домом и после революции была так называемым домзаком.
"При карательном отделе Наркомюстиции с 15 мая, по инициативе т. Саврасова, организованы ударные бригады из заключенных Таганской тюрьмы по ремонту канализации, водопровода, электрическому освещению и др. работам. Эти работы пока производятся в местах заключения и в Яузской больнице под руководством инженера Короленко. На очереди вопрос громадного значения ― чтобы эти мастерские были расширены по разным отраслям производства и дошли до фабрично-заводского образца, и чтобы ни один заключенный не вышел из тюрьмы, не изучив какой-нибудь отрасли производства" ("Правда", 02. 11.1921)
Собственно, авторы делают еще один очень понятный на тот момент намек, но малопонятный нам. Остап приходит в Старгород без носков, и как потом оказывается, и без нижнего белья. Костюм, рубашка, туфли при поступлении в тюрьму изымались, а вот нижнее белье и носки оставались у заключенного на период заключения. Соответственно, к выходу, даже если срок был не более года, от них ничего не оставалось. Очень маловероятно, что Бендер получил настолько большой срок, чтобы сидючи в 22 году досидеть до 27-го года, срока по мелким уголовным делам были маленькие или вовсе без лишения свободы. Так что, очень вероятно, что Бендер сидел еще, как минимум, раз после 22-го года. Но это именно что вероятность и намек от авторов, а не прямое указание. Прямое указание только на одну отсидку.