От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC
Дата 20.08.2019 22:06:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Забавно


>>>
>>>Пока не ворвётся на позицию противника - читаем устав.
>>
>>Позиция противника имеет глубину, а полоса обороны состоит из нескольких позиций. Я терпеливо подводу Вас к мысли, что после выполнения ближайшей задачи "стремительное и безостановочное движение" прекращается.
>
>А я Вам не менее терпеливо намекаю, что дистанция между передовыми позициями сторон может, и обычно бывает в ситуации наступательных действий танковых соединений, сильно побольше нескольких сот метров, которые сидят у Вас в подсознательном.

А причем здесь дистанция между передовыми позициями? Мы обсуждаем танковую атаку на позиции противника, которая к расположению пехотных позиций привязана весьма косвенно (подробнее ниже)

>>>А позиция противника от исходной обычно находится на дальности, явно превышающей дальность точного огня самоходок.
>>
>>Почему Вы решили, что огневая поддержка осуществляется с исходной позиции? Исходная позиция находится в глубине своей обороны и отстоит на километры от рубежа перехода в атаку. Вот в атаку танки и САУ выходят, составляя разные эшелоны боевого порядка. В ходе атаки танки, двигаясь без остановок могут оторваться от САУ на несколько сот метров, но обеспечение взаимодействия между эшелонами это уже вопрос управления.
>>И - см. выше.
>
>"Тесное взаимодействие танков с самоходной артиллерией требует, чтобы батареи самоходной артиллерии не отставали от танков (мотопехоты) дальше дистанции действительного прицельного огня прямой наводкой (200-400 м)..."

>Танк на скорости 18 км/ч проходит 300 м/мин - т.е. у САУ при "безостановочном" движении танков на "максимальной скорости" есть порядка минуты на все остановки и выстрелы, после чего они безнадёжно отстают. 2-3 прицельных выстрела - и всё. Это если они начинают движение на одной линии с танками и одновременно.

Не согласен с этим расчетом. САУ двигаются на сравнимых с танками скоростями. Высокие скорости танков возможны только на плоском рельефе, сухом плотном грунте, в отсутствии заграждений и препятствий.

Огонь с коротких остановок подразумевает пребывание на позиции в течении ограничнного времени, движение перекатами , что часть САУ продолжает движение с танками, указание "не отрываться" меры по увеличению скорости движения при смене позиции.

>>>>Зачем так упрощать то?
>>>
>>>Никакого упрощения, это Вы пытаетесь что-то выискать между строк.
>>
>>Дело в том, что по организации боя в частности танковых подразделений написаны многие сотни страниц, которые к лозунгам не сводятся.
>
>Ну так дело за малым - найти там что-нибудь, доказывающее Вашу точку зрения.

Кропотливый Пауль привел много текстов, я могу дополнить, но существо не измениться. Тут вопрос уже в трактовке.