От SSC Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 19.08.2019 11:00:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Я всегда цитирую самое важное

Здравствуйте!

>>"Тесное взаимодействие танков с самоходной артиллерией требует, чтобы батареи самоходной артиллерии не отставали от танков (мотопехоты) дальше дистанции действительного прицельного огня прямой наводкой (200-400 м)..."
>
>Вы всегда цитируете, не вдумываясь в смысл? Тут указана дистанция между эшелонами, а не дистанция огня.

Я цитирую квинтэссенцию того, что нужно понимать. Вы, к сожалению, не понимаете, поэтому придётся повторить и разжевать:

"Тесное взаимодействие танков с самоходной артиллерией требует, чтобы батареи самоходной артиллерии не отставали от танков (мотопехоты) дальше дистанции действительного прицельного огня прямой наводкой (200-400 м)..."

Иными словами, если дистанция между эшелонами начинает превышать 400м, взаимодействие танков и САУ нарушается. САУ разумеется продолжать палить куда-то вперёд и в случае увеличения разрыва, но это будет всё менее соотносится с проблемами атакующих танков.

Далее оценим дистанцию танковой атаки. Для простоты, просто процитируем п.290 БУМВ-44 ч.1:

"С исходной позиции командир взвода ведёт свой взвод, сообразуясь с движением направляющего взвода. С подходом к зоне действительного противотанкового огня противника (1000-1200 м) взвод с максимальной скоростью атакует противника."

Иными словами, дистанция танковой атаки в общем случае превосходит 1000-1200 м, что хорошо сообразуется с известной нам дистанцией прямой видимости на ЦЕ ТВД (1500-2000 м в типичном случае).

Далее считаем (я это уже излагал ув. Дмитрию Козыреву):

Танк на скорости 18 км/ч (это весьма консервативная оценка, Т-34 может и до 25-30 км/ч разогнаться на подходящей местности) проходит 300 м/мин - т.е. у САУ при "безостановочном" движении танков на "максимальной скорости" есть порядка 1 минуты (одной, Карл) на все остановки и выстрелы, после чего они безнадёжно отстают и взаимодействие нарушается. Одна минута - это 2-3 прицельных выстрела.

С уважением, SSC