От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 19.08.2019 09:09:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Штаты соединений...


>>Я обращаю Ваше внимание на формулировку "обобщающее все подвижные войсковые организации", т.е. исходя из нее я считаю, что любое соединение, относящееся к мехвойскам допустимо называть "механизированным", там где не требуется конкретизация (танковое или моторизованное). Вы можете еще раз написать, что я не прав, но пережевывать этот терминологический спор дальше смысла не вижу.
>

>Вещи надо называть своими именами, а не как Вам хочется.

Вещи допустимо называть так, чтобы корректно передавать их сущность, а вот упрямиться в использовании терминологии, тобы вывести ложный тезис - некрасиво.


>"Накануне Великой Отечественной войны автобронетанковые войска Красной Армии (следует отметить, что наименование этого рода войск несколько раз менялось: перед войной они назывались «автобронетанковые», а с конца 1942 года — «бронетанковые и механизированные войска») состояли из механизированных корпусов, нескольких танковых дивизий и танковых полков, входивших в кавалерийские дивизии."

Вот видите. Названия менялись, а сущность - нет.
Это спор из разряда допустимо ли называть "Красную" армию "Советской" до 1944 ( или какого там)года.



>1-й отдел (танковых соединений и частей)
>2-й отдел (механизированных соединений и частей, бронеавтомобильных, бронепоездных и аэросанных частей)

Это как раз тот случай, когда требуется разделить управление и организацию конкретных "танковых" и "механизированных" с конкретными номерами.
Более того "основой" этих механизированных соединений уже являлись не танки, а потопехота.


>>>>>>В РККА формировали танковые дивизии, состоящие преимущественно из тяжелых и средних танков. Это такой факт и можно привести конкретные номера тд, которые были аким образом укомплектованы. И это все что я хотел сказать.
>>>>>
>>>>>Называйте конкретные номера. Какой процент танковых дивизий так был укомплектован?
>
>>
>>7,8,32 тд. Отчасти 10-я
>
>Это из 6 десятков танковых дивизий. Поэтому правильно писать:
>"В РККА формировали танковые дивизии, преимущественно не состоящие из тяжелых и средних танков. Это такой факт."

Вы опять отождествляете желание (понимание) и возможности.
Ну я и в седьмой раз напишу "штат танковой дивизии состоял из 2-х батальонов тяжелых и 4-х батальонов средн х танков"
Возможности промышленности не позволяли в 1941 г укомплектовать тд согласно штату. Далее смотрите все тот зе план отгрузок и перечень дивизий запланированных к укомплектованию полными комплектами КВ и Т-34.

>>>Павлов делал доклад в то время, когда ударным стрелковым корпусам предполагалось придавать отдельные танковые бригады.
>>
>>>"Наличие танкового корпуса и танковых бригад при стрелковых корпусах позволит сделать прорыв не только указанным мною способом, а и самостоятельно."
>>>"При подготовке ввода мехкорпуса в прорыв нужно учитывать, что прорыв на глубину 6 — 8 км и по фронту 20 — 30 км должен быть создан ударными стрелковыми корпусами, усиленными артиллерией, танками и авиацией."
>>
>>>Весной 1941 эти бригады обратили на формирование мехкорпусов.
>>>Поэтому боевые порядки, описанные Павловым, летом 1941 были невозможны.
>>
>>Как раз наоборот - Павлов писал конкретно о мехкорпусе и его действиях после ввода в прорыв ("Товарищи, вот на этих схемах дано построение боевого порядка ввода мехкорпуса в прорыв. ")
>
>Только у Павлова прорыв сначала делали стрелковые корпуса, усиленные танковыми бригадами.

Ну и что?

>>А вот в приведенном Вами докладе напротив на стр.6 упоминаются "танковые части стрелковых корпусов". Почему я и спросил - с чего Вы решили, что перечисляемые тб беруться именно из тд мк?
>

>Потому-что Глава называется "Боевое применение мотомеханизированных войск", а раздел "В группе непосредственно поддерживающие войска армии".

Ну и где же про дивизии танковые?