От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 18.08.2019 17:59:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Штаты соединений...


>>"Механизированные войска — понятие, обобщающее все подвижные войсковые организации, которые используют механический способ передвижения не только для подхода к полю боя, но и в самом бою. Поэтому это понятие охватывает не только автоброневые и танковые войсковые организации, как одну из разновидностей механизированных войск, но и артиллерийские (самоходная артиллерия), бронепоездные и т. д."
>
>Речь идет о мехсоединениях, Вы пишите о мехвойсках. Вы не понимаете, что это разные вещи?

Я обращаю Ваше внимание на формулировку "обобщающее все подвижные войсковые организации", т.е. исходя из нее я считаю, что любое соединение, относящееся к мехвойскам допустимо называть "механизированным", там где не требуется конкретизация (танковое или моторизованное). Вы можете еще раз написать, что я не прав, но пережевывать этот терминологический спор дальше смысла не вижу.
Хотите продолжать - сформулируйте, понимание или непонимание чего с Вашей точки зрения имелось у советского руководства перед войной в отношении механизированных, танковых и т.п. соединений.


>>>>В РККА формировали танковые дивизии, состоящие преимущественно из тяжелых и средних танков. Это такой факт и можно привести конкретные номера тд, которые были аким образом укомплектованы. И это все что я хотел сказать.
>>>
>>>Называйте конкретные номера. Какой процент танковых дивизий так был укомплектован?
>>
>>Я так понимаю Вас не номера интересуют? Причем здесь "процент?
>
>Вы написали "Это такой факт и можно привести конкретные номера тд,". Огласите весь список, плиз.

7,8,32 тд. Отчасти 10-я


>>>>>Танки зию. Они составляли один эшелон боевого порядка дивизии . " логически непротиворечиво".
>>>
>>>>>Танковые батальоны мехкорпуса использовались совместно, без учета принадлежности к танковой или моторизованной дивизии.
>>>>
>>>>Это что за новости?
>>>
>>>Вам лень документ прочитать? Какой боевой порядок дивизии? Вы о чем пишите?
>>
>>О том, о чем говорил Павлов в докладе на декабрьском совещании ВКС:
>>"Если противник не сломлен и придется преодолевать его сопротивление, в голове будут двигаться тяжелые танки с задачей: а) разбить орудия противотанковой и полевой артиллерии и повести за собой средние танки; б) добить окончательно полевую и противотанковую артиллерию и, наконец, очистить путь быстроходным легким танкам и огнеметам, на долю которых останутся уцелевшие пехотные очаги, крепко сидящие еще на месте."
>
>Павлов делал доклад в то время, когда ударным стрелковым корпусам предполагалось придавать отдельные танковые бригады.

>"Наличие танкового корпуса и танковых бригад при стрелковых корпусах позволит сделать прорыв не только указанным мною способом, а и самостоятельно."
>"При подготовке ввода мехкорпуса в прорыв нужно учитывать, что прорыв на глубину 6 — 8 км и по фронту 20 — 30 км должен быть создан ударными стрелковыми корпусами, усиленными артиллерией, танками и авиацией."

>Весной 1941 эти бригады обратили на формирование мехкорпусов.
>Поэтому боевые порядки, описанные Павловым, летом 1941 были невозможны.

Как раз наоборот - Павлов писал конкретно о мехкорпусе и его действиях после ввода в прорыв ("Товарищи, вот на этих схемах дано построение боевого порядка ввода мехкорпуса в прорыв. ")
А вот в приведенном Вами докладе напротив на стр.6 упоминаются "танковые части стрелковых корпусов". Почему я и спросил - с чего Вы решили, что перечисляемые тб беруться именно из тд мк?