От sss Ответить на сообщение
К zahar
Дата 15.08.2019 16:21:35 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; 1917-1939; Версия для печати

Re: Полковник Редль

>3. Действительно ли русские расчитывали, что за год с мая 13 австрияки не изменят планы?

Тут есть несколько существенных моментов, на которых надо обратить внимание:

- армии 1914 года очень многочисленные и очень привязанные к линиям коммуникаций (прежде всего - железным дорогам), сами же по себе, вне железных дорог они очень медлительны. Вследствие этого исправить ошибку в первоначальном развертывании после того как процесс перевозок уже начался - крайне сложно, долго и опасно, масса войск и предметов снабжения вместо того, чтобы вести боевые действия, должна медленно ползти на другое направление, а противник тем временем не ждет и осуществляет свой собственный план.

- из-за этого всё развертывание, и прежде всего перевозки войск после мобилизации в район боевых действий и создание запасов для них + последующее снабжение в этих районах из стратегического тыла, должны быть заранее максимально тщательно спланированы и всесторонне подготовлены (настолько, что даже постройка новых ж/д линий практически всех континентальных держав велась под кураторством их генеральных штабов).

- чтобы изменить район развертывания мало просто "поменять планы" в том смысле, что указать тем или иным соединениям и объединениям новые районы развертывания. Надо по сути заново провести громадную работу по направлению всех логистических потоков перевозок и снабжения войск после мобилизации, а также по заблаговременному оборудованию этих новых районов инфраструктурой и запасами. Такая работа требует в мирное время буквально годы труда специалистов самой высокой квалификации.

Т.е. русское командование вполне могло надеяться/рассчитывать на то, что даже узнав (через некоторое время) об утечке в 1912 году своих планов развертывания австрийцы не успеют их своевременно поменять, или, во всяком случае, подготовить новое развертывание должным образом (и оно на самом деле рассчитывало, фактически новое развертывание австрийцев оказалось для него полной неожиданностью)

На самом деле, то, что австрийцы смогли полностью изменить план развертывания своих войск на русском фронте практически за 3 месяца (первая директива, инициировавшая изменение всех планов выпущена уже после сараевского убийства) можно было бы считать прыжком выше головы в конце 19 - начале 20 века, а в 1914 стало возможным лишь благодаря быстрому прогрессу путей сообщения, который хоть и не был секретом, но полностью осознать его масштаб не смогли, и даже возможность для австрийцев все перекроить в столь сжатые сроки не предвидели.