От ko4evnik Ответить на сообщение
К VLADIMIR Ответить по почте
Дата 21.08.2019 00:32:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Добротно, спасибо.


За что зацепился взгляд:

>>Архипелаг подразделяетсяся на две группы островов – северо-восточную и юго-восточную.

Все-таки - на северо-западную и юго-восточную.

>>согласно мандату, Япония не имела разрешения на проведение здесь каких-либо фортификационных работ

Тут весьма мутный вопрос, должна ли она была какие-либо разрешения у кого-то там запрашивать. В любом случае - до начала войны никаких таких работ там и не было.

>>1 февраля 4-я Дивизия, которой командовал генерал-майор Хэрри Шмидт (Harry Schmidt), заняла острова Рой/Roi и Намюр/Namur в северной части атолла Кваджалейн. Сопротивление японских гарнизонов было сломлено за 48 часов.

Один абзац на штурм Рои/Намюра как то маловато :). На самом деле там было не менее сложно, драматично и поучительно, чем на Эниветоке. Собака тут видимо порылась в том, что автор текста - видимо, морпех, а при Кваджалейне морпехи как раз не блеснули, и мало того - плутанули, а блеснули как раз армейцы, поднаторевшие в управлении десантной техникой на Алеутах.

>>Разведка установила, что на острове Маджуро/Majuro с его огромной бухтой и обширным пространством для нескольких взлетных полос японцев не было. 31 января боевая группа...

Тут в тексте некая путаница в причинно-следственных связях. Маджуро предполагалось занять изначально, до Кваджалейна, в целях базирования там авианосцев, которые должны были авиационным зонтиком прикрыть высадку и перерезать коммуникации японцев с юго-восточными островами. А не наоборот.