От SKYPH Ответить на сообщение
К smertch Ответить по почте
Дата 15.08.2019 13:34:43 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: На шашке

>>и по должности ему уже сабля полагалась, если я не ошибаюсь, и по подвесу, гарде видно, что это сабля.
>
>Шашка драгунская офицерская образца 1881-1909 г. Имела гарду и потому часто путается с саблей.

Это Почетное революционное оружие, вручалось ВЦИК, Президиумом ВЦИК и Реввоенсоветом. На момент вручения товарищу Котовскому (20.9.1921 г.) еще не было какой-то окончательно устоявшейся формы. Значок Красного знамени вешался на эфес. Было такое оружие и на базе донской офицерской казачьей шашки и на базе драгунской шашки и бог весть еще чего. У товарища Ворошилова была на базе офицерской драгунской шашки ( https://histrf.ru/uploads/media/default/0001/65/f6f8b305e091a20399c89b8d937dc190c7ddbecd.jpeg), у товарища Тимошенко ((28.11.1920 г) на базе донской офицерской казачьей шашки. У товарища Буденного тоже на базе шашки казачьей, и что совсем любопытно, больше похожей по форме рукояти на шашку нижних чинов образца 1881 г. но более богато изукрашенная, золоченая и с К.Марксом на рукояти, хотя сама рукоять смотрится вполне-вполне практично применимой.
И тут возникает любопытная аналогия, анненское наградное оружие было на базе как раз офицерской казачьей шашки.

А вот у товарища Котовского вообще какое-то фэнтэзийное оружие, с гладкой, похоже, металлической рукоятью, с формой не схожей с драгунской шашкой, с весьма чудной дужкой гарды и с завитком без отверстия. И вполне возможно, что с сабельным подвесом, но с шашечными ножнами.

Я бы сказал так, что у товарища Котовского оружие очень похоже на глубокую переделку или драгунской георгиевской шашки или вообще золотого наградного оружия до 1849г, вот как раз там у золотой сабли была удивительно похожая по форме рукоять. Естественно, с совсем другой гардой и дужкой.


Как я понимаю, окончательная форма Почетного революционного оружия сложилась после 12 декабря 1924, когда Президиум ЦИК СССР принял положение «О награждении лиц высшего комсостава РККА и Флота. Почётное революционное оружие».