От SSC Ответить на сообщение
К Vitaly V. Pinjagin Ответить по почте
Дата 16.08.2019 09:55:19 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

К описанному надо кое-что добавить...

Здравствуйте!

>Само собой с этим (как и с шумами квантования) можно бороться увеличивая разрядность,

Разрядность сама по себе на шум квантования не влияет: нужно уменьшать разрешение ацп - внезапно, чисто аналоговую величину, определяемую аналоговыми свойствами применяемой электроники (а ещё там тепловой дрейф и т.д. и т.п.). Иначе получится (и часто получается) ацп, где несколько младших разрядов сами по себе являются случайной величиной (с разной степенью корреляции с истинной величиной в зависимости от ряда факторов).

>С другой стороны, вращать фазу на произвольный угол у множества сигналов очень просто в цифре и очень сложно в аналоге (а вращать её надо очень точно и не только на приём, но и на передачу, а там ещё свои проблемы добавляются).

Вращать фазу очень аналогом точно как раз вполне реально, и это является его достоинством. Нельзя вращать на произвольную величину, а только на ряд дискретных значений - но это как раз вполне компенсируется цифровой обработкой сигнала.

=======

Также, к разряду шумов сигнала АФАР следует отнести неизбежный (и непредсказуемый, и к тому же ещё изменяющийся с температурой модуля) разброс параметров аналоговой части ППМ. Причём формально это не относится к радиотехническому "сигнал/шум" - что позволяет натягивать формальные х-ки, но с точки зрения обработки полезного сигнала именно шумом и будет является, причём оценить его величину достаточно непросто.

С уважением, SSC