От Vitaly V. Pinjagin Ответить на сообщение
К bedal
Дата 15.08.2019 13:41:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: конечно, количество...

>а почему именно противопоказана цифра? Интересно очень, буду благодарен за разъяснение

Если простыми словами, то физ. суть работы ФАР на приём в том, что сигнал от множества (обычно ненаправленных, простых и технологичных) антенн складывается, но перед сложением сигнал от каждой антенной "ячейки" сдвигается по фазе каждый на свою величину. Управляя этими сдвигами фаз можно формировать разную диаграмму направленности всей ФАР.

Теперь, если мы будем оцифровывать сигнал в каждой антенной ячейке, то дальше сдвинуть по фазе его можно без проблем, а вот при сложении можно получить переполнение. Причём если такое переполнение в гражданской технике будет просто доп. характеристикой в ТТХ, то в военной технике это уже уязвимость, которую можно пытаться эксплуатировать путём постановки прицельных активных помех (примеры есть, можно даже поискать в сети).

Само собой с этим (как и с шумами квантования) можно бороться увеличивая разрядность, однако это потянет за собой увеличение пропускной способности, объёмов памяти и мощности "числодробилок".
Например начать можно с того, что каждая ячейка принимает и передаёт оцифрованный и сдвинутый сигнал в центр, который дальше внутри себя работает скажем с 64-бит плавающей точкой, "уязвить" такой агрегат будет уже гораздо сложнее.

С другой стороны, вращать фазу на произвольный угол у множества сигналов очень просто в цифре и очень сложно в аналоге (а вращать её надо очень точно и не только на приём, но и на передачу, а там ещё свои проблемы добавляются).

В сухом остатке вывод такой -- цифра сама по себе никому не противопоказана, вопрос в достаточности её разрядности, которая и определяет (чисто математически) главные характеристики: динамический диапазон, чувствительность и уровень шумов. Даже самые лютые меломаны после перехода на 24-х разрядные ЦАП и плавающую точку (FLAC) удовлетворённо заткнулись и больше не выносят мозг окружающим аналого-цифровыми холиварами эпохи CD и mp3.