От Bigfoot Ответить на сообщение
К landman Ответить по почте
Дата 19.08.2019 17:07:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Для "спицыялизда".

>***Если бы Вы внимательно читали, то я писал о ограничениях на чип. Около 25 мм2 и 850 мВт/мм2, что ограничивает мощность ППМ ~ 20 Вт. Найдете серийный чип на GaAs более 30 мм2 - пишите. Можете заодно сравнить площадь серийного кремниевого кристалла (например NV GP102) и площадь максимально большого GaAs чипа. Можете потом и дальше рассказывать мне ("спицыялизду") что это не обусловлено разными физическими свойствами материалов.
Если бы вы не передергивали, то поняли, что все это не имеет отношения к размеру ПЛАСТИН арсенида галлия - что в мире, что в РФ. Независимо от конечного размера кристалла ВСЕ большие производители чипов предпочитают 6", это ЛЬВИНАЯ доля рынка, и для радиочастотных дивайсов, и для оптики. Мелкие же не заморачиваются с освоением 6" по экономическим причинам, ибо определятся все будет исключительно потребностью в количестве (интегральнной площади пластин). А потом уже освоенностью технологий.

>***Я понял, Вы в институте прогуляли лекции по технологии. Зря, может бы тогда знали разные забавные вещи типа коэффициента технологичности и при чем тут партийность.
Я понял, что вы любите потрындеть о неотносящихся к делу материях. И вообще, о вещах, в которых мало смыслите. Вы, к примеру, подозреваю, не имеете ни малейшего представления о колебаниях цен на галлий за последние лет 10=15. Поэтому позволяете себе подобные теоретизирования, не имеющие отношения к реалиям, в которых у всех ведущих производителей такой запас наличствует. В реалиях все определяется куда более прозаичными вещами. Не говоря уже о том, что странно слушать про какие-то коэффициенты, если речь идет о технологии, критичной для безопасности страны.

>***Только почему-то, "неумехи американцы" дают давно в серию ППМ на 12 Вт, а гранды - 7-10 Вт
Меня не волнует, что и как делают производители чипов. Речь шла о ПЛАСТИНАХ. У амеров НЕТ своего сколь-нибудь заметного производства 6" пластин, и они таки-покупают их "на стороне". А их 4" ничем не лучше 6" ведущих производителей. Везде передернете...

>***Пытаюсь донести до Вас простую мысль - задачи определяют используемый инструмент.
Вы бы для начала попробовали уяснить простые истины, которые я безуспешно пытался до вас донести, прежде чем с умным видом нести чушь. Вы пытались доказать, что 3" в РФ выбраны из-за неких принципиальных физических ограничений, что есть полнейшая ерунда. Основной причиной является отсутствие освоенных технологий роста "толстых" кристаллов - судя по попытке наладить в ГОС. учреждении выпуск 6" (т.е., потребность все же имеется).

Я даже еще одно страшное открытие для вас сделаю: арсенид галлия можно резать и полировать в достаточно гибкие тонкие пластины, которыми, к примеру, можно оклеить поверхность с кривизной. Хоть он в массиве и хрупкий, да. Это я к тому, что не надо обобщать, не зная конкретики.