От landman Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 14.08.2019 16:42:11 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Это Вы...

Доброго всем времени суток
>>Доброго всем времени суток
>
>>***Прекрасный пример! Из маркетинговых соображений задрали число пикселей. Если бы при этом увеличивали размер матрицы. А ведь пошли извращенным путем - стали уменьшать площадь матрицы (дешевле) и увеличивать число МПс (лохам можно впарить дороже). ВНЕЗАПНО упала светочувствительность пикселя (площадь маленькая). Сигнал/шум покатился вниз стремительным домкратом (С). Ура! По итогу старая Минолта А7 (6МПс) снимает лучше любой современной мыльницы на 24 МПс. И мыльницу не спасает процессор с возросшей в десятки раз производительностью.
>
>Это не так. К примеру, у не самой лучшей относительно современной матрицы, ну, скажем IMX290 пиксель будет меньше, чем у Минольтовской ICX282AQF, 2,9 µm против 3,45 µm, а чувствительность, замеренная при одинаковых условиях будет выше более чем вчетверо, 1200 mV против 280 mV. Шуметь же такая матрица даже без всякого шумодава будет более чем в 5 раз меньше, где-то около 3mV темнового тока против 16 mV у Минольтовской. А еще к шуму минольтовской матрицы надо приплюсовать шум чтения и шум АЦП. У IMX290 АЦП на борту. Отчего бы при таких характеристиках современных матрицы не уменьшать пиксель? Да еще с учетом современных шумодавов и цифровых процессоров на борту. Я Вам очень тематически намекну. На вот таких современных матрицах собирают современные цифровые приборы ночного видения и цифровые прицелы без ЭОП. А на матрицах поколения упомянутой Минольты такой фокус невозможен в принципе.

***И после всего Вами написанного я передергиваю!? Выбрать спец. матрицу для камер наблюдения с задранной чувствительностью. А Вам не кажется что корректно сравнивать вещи одинакового назначения?

Олег aka Landman

ЗЫ. А срач CCD vs CMOS он вечен. Я знаю у меня у самого жена была фотографом целых три года (С) Не надо инсинуировать :-)))